Пластиковый откос своими руками

Пластиковые откосы считаются последним этапом при установке пластикового окна. Само окно будет малоэффективным, если его будет продувать ветер или заходить влага через откосы.

Если вы планируете делать пластиковые откосы самостоятельно, лучше начинать с самого дальнего окна. Вначале могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому лучше, если они будут малозаметными для окружающих.

Перед тем, как выполнять монтаж пластиковых откосов своими руками, вам следует определить их положение относительно окна. Их можно установить под углом в девяносто градусов и наискось. С практической точки зрения никакой различия нет. Просто, от выбранного способа зависит установка деревянного каркаса. (Следует напомнить вам, что пластиковые откосы монтируют на деревянный каркас, который может быть вертикальным или горизонтальным).

Специалисты в большинстве случаев рекомендуют выбрать горизонтальный вариант, так как в данном случае будет проще заложить утеплитель и выровнять каркас по вертикальному уровню. Также не рекомендуется брать слишком толстую рейку, достаточной будет толщина, равная десять — двадцать миллиметров. Саму рейку крепят к стене дома на быстромонтаж, длина которого составляет не менее пятидесяти миллиметров. Для мергельного дома рекомендуется увеличить указанную длину до ста миллиметров в связи с тем, что существует опасность попадания в слой глины.

Перед тем как установить сами пластиковые откосы между ними и стеной необходимо заложить теплоизолирующие материалы. Зачастую выбор данных материалов зависит от того, каким образом у вас располагаются откосы. При прямых откосах берут обычную минераловату или даже тонкий лист пенопласта (толщиной до сорока миллиметров). Если пространство между откосом и стеной имеет вид треугольника, лучше применять минераловату.

Пластиковые откосы монтируют на стартовую полосу, которую крепят к внешнему краю окна на саморезы-клопы. Затем для выполнения крепежа пластиковых откосов используют F-полосу. В нее и в стартовую полосу вставляют пластиковые откосы. Обратим ваше внимание, что они могут быть наборными или из одного куска профиля. В первом случае стык должен быть плотным и не должен просматриваться.

Пластиковые откосы можно установить вместо направляющих на монтажную пену. В данном случае существует опасность установки откоса в невертикальном положении. При этом монтажная пена, расширяясь, может выдуть откос.