Особенности правильной посадки и выращивания инжира

Когда упоминают полезный и сладкий фрукт инжир, то первые ассоциации связаны с жаркими климатическими условиями, хотя это далеко не так.

Да, растение любит жаркий климат, но при этом способно переносить морозы до -20 градусов, что дает возможность выращивания в средней полосе и побуждает потребителя купить саженцы на https://dolinasad.by/plodovye-derevya-i-kustarniki/sazhentsy_inzhira/.

В жарких странах урожай спелых плодов можно снимать до 3 раз в год, в средней полосе – один раз является большим достижением.

В теплых регионах растение прекрасно укореняется в открытом грунте, в более холодных, не стоит спешить с высадкой, необходимо некоторое время подержать его в контейнере в теплице.

Оптимальное время посадки фигового дерева – это ранняя весна или поздняя осень. Для инжира, высаженного в контейнеры, в почвенную смесь добавляют немного измельченной коры, чтобы улучшить проходимость влаги.

Посадку смоковницы следует осуществлять на удалении от построек и других деревьев. Расстояние не должно быть менее 3 метров, поскольку одной из особенностей растения является разветвленная корневая система, глубоко уходящая в землю, что следует учитывать при посадке.

Одним из преимуществ фигового дерева является его неприхотливость. Если оно было высажено, непосредственно, в грунт, минуя контейнер, то усиленной подкормки не требует.

Советы по правильному выращиванию инжира

Пересадка смоковницы из контейнера в землю, имеет свои особенности, о которых необходимо знать, чтобы выполнить все правильно:

  • подросший саженец аккуратно извлекают из емкости, удаляют с корешков остатки земли, лишние ответвления корневой системы обрезают секатором;
  • размер лунки для посадки саженца инжира должен быть немного глубже и шире, чтобы корневая система свободно помещалась в ней;
  • непосредственно перед посадкой, в центр выкопанной лунки закладывается плодородный слой почвы и только потом помещается саженец;
  • углублять растение в землю следует на 4-6 см глубже. Чтобы выполнить действие точно, ориентироваться можно на цвет ствола.

Многие владельцы инжира, мульчируют лунку с целью сохранения достаточного количества влаги для растения.

Обрезка подросшего деревца осуществляется в период покоя. Секатором удаляются омертвевшие, слабые или больные ветки.

Укрывать смоковницу следует, когда среднесуточная температура достигнет 2 градусов тепла. С целью защиты от холода и ветра, для инжира организовывают шалаш. Ветви и побеги пригибаются к земле, делается укрытие из досок или фанеры и сверху накрывается специальным геотекстилем.