Особенности и требования покупки квартиры в Киеве

Покупка квартиры является хлопотным делом. Необходимо собрать полный пакет документов и справок.

В процессе покупки важно не попасться в руки мошенников и остаться без денег и жилья. Специалисты советуют для предотвращения опасной ситуации купить квартиру на https://parklane.ua/realty_search/apartment/sale.

Требования

Перед покупкой необходимо определить важные параметры приобретаемого жилья. К квартире предъявляется ряд требований для комфортного проживания:

  1. Расположение. Рядом с приобретаемым жильем должны находиться остановки общественного транспорта. Важным критерием при наличии детей является школа и садик. Близкое расположение места работы сэкономит время на проезд. При выборе района необходимо сопоставить преимущества и недостатки каждого из них.
  2. Возраст дома. Этот критерий оказывает влияние на ценообразование квартиры. Необходимо сравнить варианты объявлений и выбрать рыночную стоимость.
  3. Состояние дома. При просмотре обратите внимание на ремонт в подъезде, количество лифтов, наличие консьержа.
  4. Архитектура. На стоимость квартиры влияет материал перекрытий и стен.

При выборе необходимо ориентироваться на этаж расположения жилья. Квартиры на 1 и последнем этаже, как правило, стоят меньше. Перепланировка до момента продажи узаконивается. При отсутствии документов на перепланировку этот процесс в дальнейшем ложится на плечи покупателя. Такую квартиру нельзя купить в ипотеку.
Больше пользуются спросом квартиры с раздельным санузлом. В зависимости от предпочтений выбирается солнечная или теневая сторона. Наличие балкона или лоджии, а также высота потолков играет важную роль при покупке.

На стоимость квартиры влияет ее состояние. Недавно сделанный ремонт позволит сразу заехать и не тратить дополнительно время и деньги. Покупка жилья с черновым ремонтом или совсем без него актуально для создания своего проекта.

При покупке необходимо ориентироваться на следующую формулу: Окончательная стоимость квартиры = стоимость жилья + затраты на оформление и комиссионные + необходимость в ремонте

Правила

Самым важным правилом перед покупкой является проверка документов. Неважно покупка производится на вторичном рынке или от застройщика.

При осуществлении сделки с застройщиком проверяется наличие учредительных документов, свидетельство собственности на участок, разрешение на строительство и вид договора с покупателем.

При покупке жилья на вторичном рынке проверяются права собственности, наличие судебных производств, как на квартиру, так и на собственников.