Особенности и правила замены экрана на планшете

Планшеты стали популярным гаджетом благодаря своей практичности и простоте использования.

Они могут использоваться, как для игр, чтения книг и простого просмотра интернет-страниц, так и для ведения бизнеса. Одним из частых видов поломок планшета считается повреждение экрана. Часто причиной является неосторожное обращение с прибором. В зависимости от того, какие особенности повреждения, ремонт экрана может не помочь, а единственным выходом будет замена элемента.

Прежде, чем перейти к ремонту или замене экрана, стоит определиться с главной причиной повреждения. От этого зависят дальнейшие действия. Стоит учитывать, специалисты, представляющие сервисный центр, не рекомендуют длительный период пользоваться гаджетом, экран которого деформированный. Это может привести к тому, что понадобится замена не только экрана, но и других основных элементов (например, матрицы).

Особенности замены

Прежде, чем приступить к замене элемента, стоит узнать причину и определиться, реально ли будет своими силами произвести работу или лучше обратиться к специалисту. Если в планах самостоятельная замена, стоит учитывать ряд простых, но важных рекомендаций:

  1. Для осмотра и замены потребуется вскрыть прибор. Чтобы сделать это аккуратно, нужно изъять по углам специальные небольшие заглушки.
  2. Для проведения замены экрана старый дисплей аккуратными движениями убирается с прибора. Только после этого рекомендуется устранить поверхность сенсорного типа из дисплея. Для ее фиксации использовалась специальная клеевая масса. При разделении позаботиться, чтобы эти элементы остались максимально целостными.
  3. Чтобы осуществить замену аккуратно и с минимальными повреждениями, при помощи теплого воздуха рекомендуется немного прогреть планшет. Чтобы клеевая основа быстрее размягчилась, рекомендуется воздействовать на нее струей воздуха температурой около 60°С.
  4. При выполнении таких манипуляций не стоит спешить проводить действия, поскольку любое резкое или неправильное движение может стать причиной 100% потери функциональности прибора.
  5. На следующем этапе проводится отделение тачскрина. Только после этого производится фиксация нового экрана. Допускается для фиксации новой основы использовать старую клеевую основу, если она сохранила свои свойства на достаточном уровне. Некоторые специалисты уверяют, что подобные действия могут быть выполнены качественно и с использованием двустороннего скотча.
  6. На завершающем этапе проводится калибровка прибора, чтобы им можно было полноценно пользоваться.