Описание и история создания великого фильма Дюна

Самой ожидаемой новинкой 2021 года стала «Дюна», снятая Дени Вильнёвым на основе одноименного произведения Фрэнка Герберта.

По заявлению продюсеров, это одна из двух картин в рамках адаптации, но в последнее время ходят слухи, что создатели планируют разбиться сюжет на три полноценных фильма.

Премьерный показ картины состоялся 3 сентября в рамках Венецианского кинофестиваля. На постсоветском пространстве картина вышла в прокат 16 сентября, а релиз в США намечен только на 22 октября. В рамках данного обзорного материала мы рассмотрим, почему фильм Дюна уже считается культовым, какой сюжет лежит в его основе.

Фильм Дюна: сюжет

Повествование ведется на пустынной планете Арракис, которая также известна многих жителям как Дюна. В ближайшем будущем молодой герцог Лето Атрейдес должен взойти на престол и править планетой, сместив текущего ее правителя – Владимира Харконнена.

Уникальная особенность данной планеты заключается в том, что на ней сконцентрированы наибольшие запасы уникального ресурса, который в рамках вселенной считается наибольшей ценностью – пряности меланжа. Это наркотик, даже минимальная доза которого способна продлить человеческую жизнь, улучшить когнитивные и интеллектуальные функции. Ее специфика – пряность делает путешествия между мирами обычным делом.

Лето понимает, что легко попасть на Арракис не получится, несмотря на якобы дружелюбный прием. Поэтому для посещения Арракиса он решает взять с собой команду сопровождающих – своего сыра Пола, наложницу – леди Джессику, и несколько надежных и проверенных временем советников. Но решение было ошибочным – Лето Атрейдес попадает в плен, с леди Джессике и Полу удается бежать, найдя пристанище у фременов – исконного народа, проживающего на данной планете.

Фильм Дюна: история создания

Запуск производственного процесса стартовал еще в 2016 году, в частности, началась официальная покупка прав на экранизацию произведения. Что примечательно, последнее добро в пользу Вильнёва дал Брайан Герберт, сын автора, поскольку посчитал, что опыта и творческого взгляда на картину режиссера будет достаточно для качественной реализации такого проекта как «Дюна». Что касается актеров, то картина переполнена яркими звездами. Роль юного наследника Пола Атрейдеса отдана восходящей звезде Голливуда – Тимоти Шаламе. Дейв Батиста, известный многим по «Стражам Галатики», также участвует в картине, исполняя роль граф-регента Глоссу «Зверь» Раббан Харконнена.