На имущество наложен административный арест: что делать

Наложение ареста на движимое и недвижимое имущество в рамках инициации уголовного производства – достаточно распространенная практика.

Обычно арест накладывается при расследовании преступлений против личной собственности или же делопроизводств, связанных с нарушениями в служебной или хозяйственной деятельности.

В данной статье мы рассмотрим, что может сделать физическое лицо, столкнувшись с подобной ситуацией. Если вы нуждаетесь в профессиональном содействии, на начальном этапе выходом из ситуации может быть юридическое и налоговое консультирование, в ходе которого будут использованы все методы, связанные с выходом из ситуации.

В каких случаях накладывается арест на имущество

Если в данном вопросе опираться на официальное законодательство, то арест на имущество накладывается в следующих случаях:

  • в целях сохранения вещественных доказательств. Данный подход в одинаковой степени актуален как для физических, так и юридических лиц;
  • как наименование, подлежащее специальной конфискации. В данном контексте арест накладывается не по факту принадлежности к собственности определенному лицу, а как элемент, связанный с определенным преступлением. Характерный пример – полученная недвижимость, доставшаяся в ходе мошеннических действий;
  • как наказание в рамках уголовного дела. Но для реализации данной формы наказания крайне важно наличие соответствующей доказательной базы;
  • в целях реализации гражданского иска. Если запущено уголовное производство, то его формат позволяет наложить арест на собственность подозреваемого в целях возвещения ущерба потерпевшему лицу. Важный аспект – соблюдение соразмерности ущерба и стоимости имущества, на которое накладывается арест.

Если говорить о наиболее распространенных основание для ареста имущества является сохранение конкретного объекта, выступающего доказательством определенного правонарушения.

Порядок наложения и снятия ареста на имущество

С соответствующим запросом о наложении имущества обычно обращается следователь или прокурор. Ходатайство подается только в рамках составленного пакета документов, подписанных следственным судьей, который рассматривает данное дело.

Что касается снятия ареста на имущество, его можно реализовать двумя способами: обжаловать в рамках апелляционного разбирательства или при подаче ходатайства следственному судье. Оба формата должны осуществляться только при активном содействии адвокатов, поскольку самостоятельно составить документ будет достаточно сложно.