Критерии и правила подбора домашнего персонала

Нанимая домашний персонал, необходимо научиться выстраивать деловые отношения.

Независимо, домработница это, гувернантка или няня, на начальном этапе необходимо установить субординацию.

Вы можете найти домашний персонал через специальное агентство по найму или посредством знакомых, но обе стороны должны придерживаться правил, во избежание, в дальнейшем, недопонимания и разочарования:

  1. При встрече следует сразу оговорить важные моменты, такие как обязанности работника (начало рабочего дня, его продолжительность, круг обязанностей, заработная плата, выходные дни и пр.).
  2. Узнайте образование, где и кем человек работал до трудоустройства к вам, наличие опыта работы в доме.
  3. Вредные привычки, насколько стабильна личная жизнь (если нанимаете няню, она должна приходить к ребенку в спокойном состоянии, а не с поля боевых действий с бывшим супругом).
  4. Подготовьте черновик договора, чтобы совместно отредактировать его.

Будьте корректны с персоналом, при любых обстоятельствах обращайтесь только на «вы». Не допускайте панибратства и пренебрежения обязанностями, прописанными в договоре.

Основные критерии, по которым осуществляется подбор домашнего персонала

Подходить к выбору домашнего персонала необходимо ответственно, поскольку вы пускаете в дом абсолютно незнакомого человека. Определитесь с наличием необходимых качеств работника. При найме няни, необходим спектр таких качеств как:

  • умением выстраивать отношения со своим подопечным (или подопечными);
  • отсутствие вредных привычек: курение или алкогольная зависимость;
  • не болтливость. Редкое и многогранное качество. Оно подразумевает отсутствие желания сплетничать с приятельницами о доме и работодателях и просто назойливую болтовню. Предметом разговора служит ребенок (для няни) или квартира, в случае с домработницей;
  • пунктуальность. Это качество необходимо как няне, так и любому помощнику по дому;
  • находиться на связи (особенно, это касается нянь, при нахождении с ребенком).

Работодатель должен иметь возможность быстро дозвониться няне и не только, этот критерий должен быть применим и к домработнице.

Существенным требованием к домашнему персоналу является наличие стабильной семьи. В дом должен приходить спокойный уравновешенный работник, готовый полноценно контактировать с детьми или заниматься уборкой квартиры, готовить еду и т.п.