Как выбрать радиационный дозиметр для смартфона

Во многих окружающих человека предметах присутствует некоторый уровень радиации.

И смартфон не является в этой ситуации исключением. Стоит понимать, что при превышении нормы радиации могут возникать онкологические болезни у человека. Но проверить эту норму поможет радиационный дозиметр для смартфона и прочих предметов. Возникает радиоактивное излучение при распаде ядра атома. Активный изотоп в этом процессе старается от лишней скопившейся энергии избавиться.

Именно таким образом и появляется радиация. Но у неё свой период существования и через некоторое время она дезактивируется. Виды испускания частиц могут быть таковыми:

  1. Альфа.
  2. Бета.
  3. Гамма.

Ни для кого не является секретом, что для человеческого организма естественный радиационный фон вредным не является. Ионизация в малых дозах способна иммунную систему активизировать. Облучение может быть лишь в случае прямого контакта с источником.

Дозиметром называют прибор небольшого размера, предназначенный для измерения уровня радиации и работающий от аккумулятора. Основой работы является счетчик Гейгера-Мюллера. Это тотализатор, который создан из стекла либо пластика с наполнением в виде инертного газа. В нем присутствует анод с катодом.

Когда радиоактивные частицы выявлены, они замыкаются. На дисплее приспособления появится результат. Но стоит понимать, что различные типы излучения ловятся при помощи разнообразных счетчиков.

Все дозиметры могут быть разделены на такие разновидности, как:

  1. Профессиональные. Они используются на фирмах и заводах, где присутствует риск получения большого уровня облучения. К ним предъявляются особые требования. Они могут определить показатель радиации даже с большой дистанции.
  2. Многофункциональные бытовые. Функционал у них и габариты, в сравнении с профессиональными, в разы меньше.

Все дозиметры для смартфонов и прочих предметов могут быть таких типов, как:

  1. Портативный. Это адаптер переносного типа, который может на дисплей передавать показания. Использовать таковой тип возможно на открытом воздухе либо же в закрытом пространстве. Тут имеется опция архивирования и запоминания сведений. Для исследования данных возможно подсоединять прибор к ПК.
  2. Карманный работает от батареек. Дисплея тут нет. А работа их очень простая.

Необходимо понимать, что незначительная погрешность при использовании прибора может быть. И это нужно учесть при покупке. Важно при работе четко следовать инструкции.