Как психологу преодолеть сопротивление клиента

Сопротивление представляет собой реакцию психики на внутренние изменения и на достаточно значимые происшествия.

Такое понятие в психологии признается в качестве защиты человека во время стрессовой ситуации, в период внутренней трансформации. Если говорить более простыми словами, сопротивление – борьба человека со внутренними изменениями. Можно посмотреть услуги психолога на https://vk.com/psy_edu.

Разновидности

Зачастую психологи сталкиваются с несколькими типами психологического сопротивления:

  1. Уход клиента. После нескольких сеансов клиент перестает посещать их. Не нужно переживать, что вы не сумели найти подход к пациенту. Вероятнее всего, что клиент почувствовал движение внутренних плит, что спровоцировало активацию внутренней безопасности.
  2. Агрессия. Нередко сопротивление сопровождается агрессией по отношению к психологу и окружающим людям. При этом, агрессия проявляется при разговоре о волнующей его проблеме и позволяет пациенту оставаться в зоне комфорта и не подвергаться внутренней трансформации.
  3. Бессилие. Клиент может ощущать чувство беспомощности, не верит в свои силы. В таком случае следует понять, в чем кроется причина такого сопротивления.

Как преодолеть?

Чтобы преодолеть сопротивление, важно его признать. Это как с преступником, сначала сопротивление следует обнаружить, а после – обезоружить. При этом, главные инструмент психолога – активная позиция наблюдателя и наличие обратной связи.

Чтобы преодолеть сопротивление, необходимо внимательно слушать пациента, следить за его жестами и мимикой. Скорее всего вы сможете заметить, какие темы вызывают у пациента тревогу и агрессию, а какие – приятные эмоции.

Далее следует разобрать ситуацию эмоциональных реакций. При этом, ситуация будет обладать как положительными, так и негативными моментами, приводящими пациента в стопор. Только после осознания защиты двух сторон получится сделать вывод.

На следующем этапе следует постараться расширить сознание клиента, позволить ему представить, что он достиг своей цели. Что в таком случае он скажет себе в качестве напутствия?

Завершающий этап – конфронтация привычного образа жизни и стремление к новым этапам. Желательно обсудить с пациентом действия, которые помогут ему достичь желаемого результата.

Зачастую, только правильно поставленная цель позволяет достичь намеченного результата.