Как можно подготовиться в экзамену ОГЭ по информатике

Для поступления в высшие учебные заведения обязательно сдать хорошо экзамены. Одним основным является ОГЭ.

Для студентов, которые желают связать свое будущее с информационными технологиями и IT проектами, то необходимо обязательно сдать ОГЭ по информатике.

Формат проведения

Время на выполнение всех заданий выделяется около 2,5 часов. Также обязательно предоставляется дополнительный материал и компьютерное оснащение, по которым учились школьники на протяжении всего обучения.

Чтобы сдать экзамен на отлично, рекомендуется подготавливаться заранее и записаться на курсы ОГЭ по информатике. Здесь можно получить знания не только школьной программы, но и обучиться новому, что изучают на первых курсах ВУЗов. Преподавание происходит по канадской технологии, т.е. обучение осуществляется с одним или двумя студентами. Проходить курсы можно онлайн или рядом с домом всего за 187 руб/час.

За отличное выполнение всех задач, ученик может получить 22 балла. Сам экзамен состоит из 2-х блоков. В первом даны тесты на бумаге с различным уровнем сложности. Вторая часть — практика из двух задач, которые выполняются уже на компьютере. Этот блок является самым сложным, так как требует определенных знаний в области ветвления и циклов, а также уметь выполнять задачи с переменными различных типов. К таким задачам важно тщательно подготавливаться на курсах или при помощи репетитора.

Во втором блоке можно решить всего одну задачи, но преподаватели рекомендуют выполнять оба задания. В случае правильного решения двух задач, засчитывается то задание, в котором было набрано наибольшее количество баллов.

Для сдачи экзамена необходимо набрать минимум 15 баллов. Именно этот показатель поможет поступить в желаемое учебное заведение.

Подготовка

Для получения желаемого результата необходимо знать:

  • алгоритмы;
  • алгебру логики;
  • моделирование;
  • основы программирования.

Изучить данные темы можно на специализированных курсах. Например для решения одной из задач необходимо составить программу для робота при помощи алгоритмического языка «КуМир».

В конце экзамена выделяется пол часа времени для заполнения чистовика и перепроверки задания на компьютере.

Для более тщательной подготовки, можно посмотреть задания с предыдущих экзаменов и прорешать их заранее. Также необходимо ознакомиться с Демо версией экзамена и тщательно изучить критерии оценивания, правильность заполнения бланков и примеры выполнения задач, которые могут попасться на реальном экзамене.