Искусство выбирать обои

Обои играют очень важную, а подчас и решающую роль в дизайне интерьера. С их помощью можно скрыть недостатки помещения, создать в нем определенную эмоциональную атмосферу, они служат фоном для мебели и предметов декора, поэтому от правильного выбора обоев в значительной мере зависит, насколько стильным и гармоничным будет ваш интерьер.

При выборе обоев необходимо учитывать размеры помещения. Обои в светлых тонах, с мелким или редким рисунком визуально увеличивают пространство, – такие обои будут удачным решением для маленьких помещений. Наоборот, крупный и контрастный рисунок на обоях будет хорошо выглядеть в больших комнатах. Комнаты очень большой площади станут более уютными, если оклеить их обоями с крупным вертикальным рисунком.

Для помещений небольшой площади, но с высокими потолками подойдет такое решение: чтобы комната зрительно казалась более просторной и не такой высокой, поверхность стены можно разделить на две-три горизонтальные зоны, каждая из которых будет оклеена однотонными обоями одного цвета, но разных оттенков (верхняя полоса – самая светлая, нижняя – самого насыщенного оттенка).

Когда производится ремонт квартир, одним из самых трудоемких этапов является выравнивание стен. Если выбрать достаточно толстые обои с броским рисунком, то этого можно будет избежать, если, конечно, дефекты стен незначительны, и ремонт им не требуется.

Существуют специальные фактурные обои под покраску, которые пользуются большой популярностью. Проводя ремонт квартир в Московской области, нередко не переклеивают обои, а просто перекрашивают их в другой цвет, что позволяет освежить интерьер, а порой и изменить его стиль.

При выборе цвета обоев необходимо руководствоваться тем, на какую сторону выходят окна комнаты. Если это юг, то оттенки могут быть холодными, если же окна выходят на север, то больше подойдут обои в теплых тонах. Конечно, выбор цвета – дело достаточно субъективное, однако необходимо считаться с тем, какое влияние цвет оказывает на наше психологическое и даже физическое самочувствие. Особенно важно это для детских комнат.