Идеи защиты пластиковых окон от злоумышленников

Взлом и проникновение через оконный проем является одним из самых частых способов попасть в дом у злоумышленников.

От такой неприятности никто не застрахован, а владельцы частных домов и квартир на первых двух этажах находятся в зоне повышенного риска. Купив и узнав цены на пластиковые окна самого высокого качества, клиент не обеспечит свое жилье от проникновения на 100%. Нужно принимать дополнительные меры защиты.

Какие окна наиболее защищенные от взлома?

Для того чтобы сделать дом безопасным можно прибегнуть к специальным функциональным особенностям ПВХ окон. В первую очередь, это оконные пакеты с антивандальными свойствами. Они имеют повышенную взломостойкость и прочность за счет использования специальных технологий:

  1. Установка фурнитуры с защитными замками.
  2. Противоударный стеклопакет с внешним ударопрочным триплексом.
  3. Заполнение рам специальным армирующим материалом.
  4. Установка грибовидных цапф, которые минимизируют риск взлома.
  5. Использовать сразу несколько антивандальных элементов для защиты.

В процессе установки антивандальных окон важен правильно выполненный монтаж. Он обеспечивает дому надежную защиту от проникновения злоумышленников. Даже самые профессиональные воры могут взломать такие конструкции не быстрее чем за 20 минут.

Как еще улучшить защиту оконного проема?

Помимо приобретения антивандального окна для частных домов и первых этажей жилищных комплексов есть два действенных способа улучшить защиту оконных проемов: решетки и рольставни. Оба варианта позволяют минимизировать риски проникновения в жилье извне.

Решетки изготавливаются из различных по своим защитным свойствам материалов. Самые простые – это стальные сварные конструкции с различными декоративными элементами. Являются базовой защитой. Кованые изделия отличаются высокой прочностью, пилить их долго и нецелесообразно, срывать громко. Не защищают от разбития стеклопакета мелкими предметами или простым брошенным камнем. Кованые материалы отличаются своей дороговизной.

Рольставни являются современным решением, которое повсеместно используется для защиты оконных проемов в коммерческой недвижимости и постепенно набирает популярность в обычных домах. Представляют собой установленный в верхней части проема короб с раскрывающейся металлической «занавеской» из алюминия или прочной стали. Повредить окна через такой щит практически невозможно, а взламывать все элементы защиты будет слишком долго для злоумышленников. Минусом рольставней является быстрый износ механизма и периодические поломки.