Готовим пиццу своими руками и рекомендации

Пицца относится к самым любимым блюдам многих людей на планете. История ее происхождения очень длинная – изначально это была лепешка, политая оливковым маслом, на которой укладывались различные продукты.

Тогда пицца считалась едой бедняков, где лепешка выступала ролью тарелки. Спустя много лет, принцип приготовления пиццы остался похожим, а количество рецептур просто поражает. Сегодня научиться приготовить пиццу самостоятельно ни для кого не составит труда, но для тех, кто не имеет на это времени отличным вариантом станет пицца с доставкой.

Секреты приготовления

По мнению специалистов, правильно приготовленную пиццу можно сложить пополам, и при этом она не порвется. При этом толщина теста должна быть такой, чтобы пиццу было удобно кушать. Нужно правильно раскатывать тесто – лепешка должна быть максимально тонкой, а выпекать ее лучше в дровяной печи. Современные технологии также позволяют добиваться высоких результатов – существует множество моделей электрических печей, которые позволяют имитировать выпечку подобную дровяным печам.

Перед тем, как раскатать и выпекать пиццу, нужно приготовить тесто. К важным секретам пиццайоло относится использование муки мелкого помола, которая позволит замесить мягкое воздушное тесто, поддающееся легкой раскатке ручным способом, что относится к важным особенностям пиццы приготовленной профессионалами.

Соус и начинка

Для приготовления настоящего итальянского блюда, нужно правильно выбрать соус. Многие ограничиваются магазинным кетчупом, но это не самый лучший вариант.

Соусов для пиццы может быть множество, главное, чтобы он гармонировал с начинкой. Самыми популярными считаются:

  • томатный – хорошо сочетается с мясной начинкой, может быть острым и классическим;
  • грибной – готовится на основе сметаны или сливок, подходит к мясу, грибам;
  • яичный – отличное решение для начинки в основе которой лежат морепродукты.

В качестве начинки можно использовать абсолютно разные ингредиенты. Это может быть мясо, колбасы, морепродукты, овощи, разные виды сыров, зелень и многое другое. Главное, чтобы сочетание пришлось по вкусу.

Подают пиццу только в горячей виде. Лучше для этого использовать деревянную доску, а разрезать пиццу при гостях. К блюду может подаваться соус – традиционным считается оливковое масло, настоянное на ароматных травах и специях, позволяющее усилить вкусовые качества блюда.