Фонд «Цифровая долина Сочи» и его помощь детям

В апреле 2020 года администрация Сочи уведомила фонд «Цифровая долина Сочи» о достаточно неприятной ситуации.

Более детально материал был изложен в пресс-службе фонда и затрагивал тему устройств цифровых разработок.

Как все мы уже знаем, школы были закрыты на карантин, а дети были вынуждены перейти на удаленное обучение с помощью Интернет. Тем не менее, далеко не каждый сочинский школьник является обладателем ПК, следовательно, далеко не каждый имеет возможность обучаться, придерживаясь дистанционного формата. Можно узнать больше про помощь детям в пресс-службе фонда.

Администрация города попросила фонд «Цифровая долина Сочи» посодействовать и оказать помощь пяти семьям, не обладающим компьютерами. Мы закупили технику сразу же в день обращения и утром передали ее детям – трем девочкам (Нателле Кадан, Лилии Сороке и Лолите Бритиковой) и одному мальчику (Андрею Фееру). Все дети проходят обучение в гимназии №6, но учатся в разных классах – 6-9 классы.
Мы познакомились не только с детьми, но и с их родителями и очень надеемся, что предоставленная техника поможет ученикам гимназии успешно окончить учебный год. Однако до одной из семей мы не смогли дозвониться (родителям Оскара Григорьева), поэтому техника будет передана сразу же после выхода родителей на связь.

Директор фонда «Цифровая долина Сочи» отметил, что купленная техника прослужит еще много лет. Ее можно будет использовать даже при обучении в университете, поскольку все ПК обладают достаточно мощными ресурсами. Однако такой показатель будет достигнут в том случае, если дети не будут злоупотреблять играми, а будут использовать технику по назначению и будут достаточно аккуратны с ней. Также директор отметил, что он искренне надеется на то, что ноутбуки помогут детям хорошо окончить учебный год и не позволят заскучать взаперти во время карантина, а обеспечат увлекательный и познавательный досуг.

Когда сотрудники фонда начали обсуждать данную тему, Антон Немкин – основатель фонда, заявил, что несмотря на отсутствие безграничных возможностей фонда, компьютеры все же следует закупить, а данный релиз необходимо разослать всем коллегам, надеясь на их помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Именно поэтому нельзя оставаться равнодушным, независимо от ситуации – даже во время пандемии и всех введенных ограничений! Об этом нужно напоминать друг другу хотя бы изредка.