Эффективные способы грамотного подбора персонала

Подбор персонала является достаточно ответственным мероприятием, отнимающим силы и время.

Каждый работодатель разрабатывает собственную стратегию, в зависимости от того, на какое производство происходит набор персонала.

Большинство представителей администрации стараются получить услуги подбора персонала на https://joinjapan.jp/ja/uslugi/podbor-personala/, другие, используют отработанные методики и несколько изложено ниже:

  1. Пассивный рекрутинг. Этот способ стар, как мир. Вы садитесь за компьютер и начинаете поиск людей, нуждающихся в трудоустройстве на досках объявлений, специализированных сайтах вакансий, можно просмотреть прессу и т.п. Как вы нашли определенное количество претендентов, необходимо пригласить их на собеседование, по итогам которого можно определить, кто вам подходит.
  2. Активный рекрутинг. Данный метод оправдывает себя в случае поиска кандидата на руководящую должность. Поисковые мероприятия проводятся даже в среде работающих граждан. Способ отличается «хищностью», поскольку не исключается переманивание должностного лица с одного предприятия на другое.
  3. Хэндхантинг (целенаправленный поиск). В данной ситуации идет поиск человека конкретной профессии, например, мастера педикюра. С этой целью работодатель или доверенное лицо посещает студии и салоны красоты, где можно найти специалиста. Затем, ему предлагают поменять место работы на более выгодных условиях.

Советы по подбору персонала: как правильно выбрать претендента

При поиске работников на вакантные должности, следует проводить отбор внимательно:

  1. Первое, с чего следует начинать – это чтение резюме. Здесь изложены основные вехи трудовой деятельности и достижений в работе. При наличии нестыковок в изложенной информации, следует насторожиться и проверить ее при личном собеседовании.
  2. После того, как было отобрано несколько претендентов, необходимо уточнить информацию, изложенную в резюме и немного узнать о человеческих качествах будущих работников. Можно созвониться с предыдущим работодателем и прояснить интересующие моменты.
  3. Собеседование по телефону или личная встреча. Этот этап можно выбирать на собственное усмотрение. Если в резюме нет нестыковок и ничего не вызывает подозрений, можно провести беседу в телефонном режиме.

При возникшей неуверенности в предоставленных кандидатом данных, пригласите его на личное собеседование, чтобы поговорить в доверительной обстановке. Вы сможете задать интересующие вопросы и наблюдать за реакцией соискателя.