Что такое светодиодный модуль и его установка

От того, насколько правильно установлены светодиодные элементы, зависит качество и эффективность освещения.

Учитывать, если при монтаже осветительных модулей допущены ошибки, это может повлиять не только на порчу некоторых элементов, но и со временем стать причиной возгорания. Прежде, чем купить светодиодный модуль, стоит разобраться в его конструкции и функциональных особенностях.

Особенности установки

Для установки модулей потребуется минимальный набор инструментов. Кроме самих инструментов не забывать о необходимости использования смазок с термоусадочными свойствами, проводов для соединения элементов и герметика (желательно на силиконовой основе).

Те, кто планируют установку светодиодных модулей, должны учитывать ряд рекомендаций:

  1. Чтобы световые потоки были распределены качественно и оптимально, специалисты советуют придерживаться определенного расстояния между модулями.
  2. Учитывать, что при подключении элементов к блоку питания, их количество не должно превышать более 20 элементов. В противном случае, это может стать причиной перегрузки системы и повлияет на качество освещения.
  3. Соединяя источник питания и соединительные приборы осветительного типа, лучше соблюдать полярность.
  4. Если монтаж проводится в уличных условиях, важно, чтобы блоки питания обладали классом защиты в пределах IP65-68.
  5. Учитывать, что установка модулей должна проводиться на хорошо подготовленную поверхность – она должна быть тщательно очищенной от пыли и грязи и сухой.
  6. Если диоды будут устанавливать на поверхность, которая пропускает ток, рекомендуется применить специальный изоляционный материал. Лучше, если он будет размещен между модулем и поверхностью-опорою.
  7. Чтобы риск проявления ржавчины на поверхности элементов был минимальным, стоит при монтаже применять специальный диэлектрический герметик. Дополнительно для проведения монтажа рекомендуется использовать саморезы, поверхность которых покрыта антикоррозийным средством.
  8. Учитывать, что сечение проводов соединительного типа определяется по правилам: для 1 мм.кв. не использовать более 24 В.

Если учитывать все правила установки светодиодного модуля, процедура будет простой и безопасной, а готовый результат даст возможность ощутить все преимущества таких осветительных приборов. Они отличаются экономностью использования электроэнергии, возможностью применения модулей, как на громадных, так и на маленьких объектах. Если все условия монтажа выполнены, безаварийное использование элементов будет длительным.