Xiaomi 13 и 13 Pro: особенности, отличия и достоинства

Главной новостью всех фанатов смартфонов Xiaomi стало появление на полках магазинов 13-й линейки флагманов бренда. Всего их три, однако споры чаще всего возникают именно вокруг моделей Xiaomi 13 и 13 Pro.

Стоит ли переплачивать за усовершенствованную версию или можно обойтись базовой модификацией? Какие особенности есть у каждой модели? В этой статье мы разберем ключевые отличия, после чего вы сможете перейти в каталог смартфонов Сяоми и выбрать для себя подходящий вариант.

Дизайн

Многие пользователи по старинке выбирают смартфоны не по характеристикам, а по внешнему виду. Не будем изменять традициям, и разберем визуал обеих моделей. Первое отличие будет заметно сразу – Xiaomi 13 гораздо компактнее своего последователя. Дисплей базовой модели имеет диагональ 6,36 дюйма, что позволяет добиться уменьшения толщины рамок на корпусе. Версия Pro имеет диагональ 6,73 дюйма – смартфон будет едва помещаться в одной руке. Также стоит отметить, что в базовой модели производитель реализовал корпус из закаленного стекла, а вот Pro серия имеет керамику.

Камера

Сейчас уже не осталось людей, которые бы не стали обращать внимание на камеру смартфона – яркие и красивые фотографии любят все. В Xiaomi 13 за этот аспект отвечают сразу три модуля камеры. Фронтальная камера в обеих моделях одинакова, а вот основная претерпела существенные изменения. Базовая версия оснащается датчиком Sony IMX800, который отличается совершенным стабилизатором. Xiaomi 13 Pro имеет в своей структуре более современный датчик этого же бренда Sony IMX989 – его размер составляет всего 1 дюйм. Новая камера чуть качественнее своего предшественника, и способна улавливать еще больше света.

Компания Xiaomi славится не только смартфонами, но и техникой для умного дома. Так, вниманию пользователей предлагаются увлажнители воздуха Xiaomi с несколькими режимами работы – откройте для себя новое вместе с крупнейшей корпорацией из Поднебесной.

Производительность

Все смартфоны Xiaomi являются высокотехнологичными гаджетами. В этом аспекте обе модели имеют практически идентичные характеристики. И базовая, и Pro версии работают на процессоре Snapdragon® 8 Gen 2, а дополняет систему мощная оперативная память LPDDR5X. Купив любую из этих моделей, вы навсегда забудете про лаги и зависания в играх – запаса мощности гаджета хватит еще на целые поколения видеоигр.

А вот в автономности отличия есть. Xiaomi 13 оснащен аккумулятором на 4500 мАч, в то время как 13 Pro имеет в арсенале батарею с емкостью 4 820 мАч. Разница несущественная, однако Pro-шка может проработать на часок-другой дольше своего предшественника.