Условия аренды помещений и несколько важных правил

Для ведения бизнеса, особенно торговли, требуется специальное помещение. Оно должно отвечать целому ряду требований по санитарной, противопожарной безопасности, иметь площади под торговые залы и подсобные комнаты.

Предлагается найти помещение в аренду на https://uta50.ru/, которые соответствуют всем нормативным требованиям.

Что необходимо знать

При выборе недвижимости под аренду торгового заведения, стоит обратить внимание на следующие факты:

  1. Узнать характеристики района, где находится объект. Здесь важен поток людей в будни и выходные дни (он может резко отличаться), расположенные рядом торговые точки, финансовые возможности людей, которые будут приходить в магазин.
  2. Изучить площадь, конфигурацию и количество комнат, чтобы они соответствовали назначению и размеру торговой точки. Требуется помещения для торгового зала, мест для складирования и хранения продукции, комнат отдыха и переодевания персонала. Также нужен туалет и место для мытья рук.
  3. Определить владельца объекта недвижимости и его правомочность сдачи в аренду. Часто помещения сдают в субаренду, в этом случае сдатчик площадей должен иметь соответствующий договор с собственником.
  4. Требуется изучить оригиналы документов на здание, взять выписку из ЕГРН.
  5. Определить арендную плату и насколько она скажется на прибыли магазина.

Правила

После изучения документов на помещение, где будет открываться торговое заведение, стоит определить правила доступа, если магазин располагается в торговом центре. Для отдельно стоящего здания этот фактор не является критичным.

Далее оговаривается арендная плата с владельцем или арендатором, который сдает площади в субаренду. Указывается величина платежей и сроки их поступления, определяется период аренды, указываются конкретные площади, описываются права и обязанности сторон. Все эти сведения вносятся в договор.

Также определяется срок, за который должны быть уведомлены арендаторы, если договор прерывается до его истечения. Не должно быть штрафов, если соглашение расторгается раньше по инициативе арендаторов.

Определяются зону ответственности, в частности по складированию и вывозу мусора, кто оплачивает текущий и капитальный ремонт.

Помещение должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, особенно если речь идет о продуктовом магазине, пекарне и других предприятиях общепита.

Перед заключением договора необходимо осмотреть все помещения, проверить состояние и работу инженерных коммуникаций, внести эти сведения в текст договора.