Уличные двери: требования и установка

К входным дверям, которые служат своего рода барьером между улицей и жилищем, предъявляются высокие требования.

Они должны быть очень прочными, надежными, практичными и при этом привлекательными визуально, свидетельствующими о хорошем вкусе владельцев. Прежде чем купить уличные двери, стоит разобраться, какими они бывают и в чем их особенности.

Требования

К уличным дверям предъявляются следующие требования:

  1. Высокая надежность гарантирует сохранность имущества, недопущение незаконного проникновения в жилище.
  2. Практичность – очень важное качество для входной двери. Ведь ее открывают и закрывают по много раз в течение дня и не всегда аккуратно.
  3. Привлекательный дизайн важен, чтобы дверь служила украшением дома, сочеталась с отделкой фасада.
  4. Качественное утепление двери позволит сохранить тепло в доме даже в лютые морозы.
  5. Устойчивые к внешнему воздействию двери не должны ржаветь, выцветать под лучами солнца, страдать от воздействия осадков и перепадов температур.

Виды

Классифицировать уличные двери на виды можно по различным признакам. В зависимости от материалов в составе конструкции они могут быть:

  • металлическими;
  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • пластиковыми;
  • стеклянными.

Несомненным лидером являются двери из металла, как наиболее прочные и практичные, устойчивые к взлому. Деревянные двери часто имеют внутри металлическую основу, увеличивающую их запас прочности. Прочие виды дверей используют крайне редко.

В зависимости от назначения двери могут быть:

  • противоударными;
  • звукоизоляционными:
  • противопожарными;
  • пуленепробиваемыми.

По типу конструкции двери могут быть распашными либо раздвижными.

Установка

Чтобы уличная дверь прослужила как можно дольше и в полной мере справлялась со своими функциями, важно провести установку по всем правилам.

Довольно часто монтаж двери осуществляется снаружи. Зазор, образовавшийся между проемом и дверью, закрывается с помощью притвора, который крепится монтажными пластинами. Он защищает дверь от взлома. За декоративную функцию отвечают наличники.

В дождь или снег осадки неизбежно будут попадать на наличники, просачиваясь за них. Чтобы этого избежать, над уличной дверью обязательно нужно установить защитный козырек. Таким образом, удастся существенно продлить срок службы дверной конструкции.

Также требуется обеспечить наличие упора, который будет ограничивать ход дверного полотна. Это необходимо во избежание деформации коробки.