Создание графического дизайна рекламы и советы

Для привлечения пользователя к продукции необходима реклама. Далеко не каждая работает.

Профессиональные графические дизайнеры знают, как сделать рекламное сообщение эффективным, но многие начинающие обращаются не к ним. Они приобретают рекламу в низкопробных конторах или делают ее самостоятельно, и из-за низкой эффективности подобных сообщений теряют деньги. Прежде чем заказать дизайн, нужно точно понимать кто ваша целевая аудитория, и каких целей вы хотите достичь.

Виды

Большой популярностью пользуется наружная реклама. Это различные плакаты, баннеры, вывески. Оформление вывески предельно важно. Привлекательность этого объекта существенно влияет на восприятие компании в целом.

Печатная продукция не столь распространена. Этот способ рекламы не самый эффективный, особенно в современных условиях. Поэтому листовки, флаеры и буклеты требуют особо рисовального внимания дизайнеров.

Дизайн упаковки тоже является рекламным ходом. Удачный способствует продажам.
В интернете реклама распространена прежде всего в виде текстовых объявлений, в которых графическому дизайнеру некуда приложить руку. Но есть оформление сайтов, способное привлекать множество клиентов. Особенно важно правильное оформление для лендингов и одностраничных сайтов. Есть промо-ролики и видеопрезентации. Есть моушн-дизайн и его элементы – анимация, 3D и прочее. Настоящее после битвы для графического дизайнера – именно интернет.

Особенности

Реклама должна быть запоминающейся. Действует правило трех секунд: за брошенный мельком взгляд человек должен считывать основной посыл. Поэтому дизайн рекламы имеет свои особенности.

Текста должно быть по минимуму. Особенно это касается наружной рекламы. Идеально, если сообщение укладывается в семь слов. Оно должно быть предельно информативным.

Один блок – одна картинка. Иначе восприятие замыливается. Нужно использовать простые, четкие, понятные формы с минимумом деталей. Всячески приветствуются работа через ассоциации и оригинальные идеи.

Оптимальное количество цветов – два-три. Стоит использовать контрастные, так изображение проще считывать.

Шрифт нужен максимально простой и читаемый, без изысков. Крупные буквы, отсутствие грамматических ошибок и сносок обязательны.

Этапы

Первый шаг в работе над рекламой – получение технического задания. Заказчик сообщает, что он хочет получить, рассказывает об особенностях и преимуществах бренда, его философии, фирменных цветах. Крайне желательно полноценное маркетинговое исследование целевой аудитории, но и приблизительное подойдет. Дизайнер должен знать, на какой возраст, пол, достаток ориентируется.

Второй этап – создание прототипа. Специалист предлагает различные варианты и обсуждает каждый с заказчиком.

После утверждения начинается третий этап – верстка макета.

Последний шаг – внедрение рекламы. Это печать листовок, подготовка вывески или баннера, программирование страницы сайта.