Разновидности деревянной посуды и ее достоинства

Стремление к экологически чистым материалам повышается с каждым годом. Все стремятся построить экологичный дом, приобрести экологичную мебель. И даже посуду выбирают из натурального дерева.

Производят не только деревянные тарелки и ложки. Можно найти любые предметы обихода, сделанные из древесины: стаканы, разделочные доски, скалки с красивыми узорами, доски для подачи блюд. Предлагаем купить тарелки на https://vurobukarpat.com.ua/dlya-kukhni/tarelky/.

В деревянном материале содержатся дезинфицирующие фитонциды, поэтому она считается гигиеничной. Предметы из натуральной древесины с запахом свежей стружки приятно даже держать, а тем более использовать в деле. Они красивые, стильные и оригинальные. Такие предметы гармонично вписываются в любые стили интерьера.

Преимущества посуды

Экологичность

В натуральной древесине нет вредных примесей. Она не влияет на здоровье, не выделяет токсинов. Если производитель не пропитывает посуду средствами с опасным составом, ее можно использовать в повседневном быту для еды.

Целебные свойства

При нагревании посуды из нее выделяются эфирные масла. Они считаются полезными.

Прочность

Деревянная посуда прочная. Она не бьется и не портится во время перепада температуры. С ней не обязательно соблюдать большую осторожность, когда моешь или просто несешь.

Отсутствие теплопроводности

У дерева плохая теплопроводность и потому еда в деревянной посуде дольше остается горячей.

Удобство

Деревянными ложками перемешивают салаты в салатницах или горячую еду в посуде с антипригарным покрытием.

Сочетаемость

Деревянная посуда не только не выделяется среди фарфорового сервиза, но и гармонично вписывается, особенно если соблюсти один стиль.

Стоимость

Деревянную посуду не покрывают дорогими средствами. Не используют узоры и дополнительный декор. Поэтому стоимость готовых изделий невысока.

Материал для деревянной посуды

Качественную посуду изготавливают из акации, бука, кедра и тиса. Подходящим материалом может стать бамбук, если его правильно обработать.

Уход

Дерево может впитывать посторонние ароматы. Чтобы удалить запах лука, посуду протирают лимонным соком.

Можно посыпать разделочную доску солью и немного подождать, когда она вберет запах в себя.

Разделочные доски обрабатывают уксусом.

От пятен из ягод избавляются, протерев посуду перекисью водорода. Заодно она может обновить цвет изделия.

Посуда для подачи

На деревянных блюдах поддают сладости или закуски. В них бывают отделения для разных соусов. На деревянном подносе эффектно смотрится рыба и мясо. Такую подачу часто используют для фотосессий.