Применение латунных листов и полос в разных сферах промышленности

Латунь является популярным материалом для создания различных видов металлопроката. Так, например, листы на ее основе сегодня активно используются при создании телекоммуникаций, электрооборудования, радиотехники, распределителей, конденсаторов и т.д.

Материал отличается высокой устойчивостью к коррозии, способностью выдерживать повышенные нагрузки, контактировать в том числе и с агрессивными соединениями. Полоса латунная сегодня представлена в широком ассортименте. Как покупателям, особенно тем, которые впервые сталкиваются с выбором металлопроката, подобрать подходящий вариант? Мы собрали перечень основных критериев, позволяющих сделать правильный выбор.

Размеры латунной полосы

Латунная полоса представляет себе плоский удлиненный металлопрокат, который по длине можно подрезать под необходимые вам параметры. Однако лучше все же заранее определиться с длиной основы. В таком случае поставщики сами подрежут листы на специальном оборудовании и обработают края, чтобы металлопрокат смог прослужить как можно дольше, сохранив все свои свойства и преимущества.

Латунные листы бывают мерными и немерными. Стандартные габариты должны соответствовать ГОСТу. Также в расчет идет толщина металлопроката – она подбирается, исходя из того, насколько плотный материал вам нужен.

Тонкие листы считаются более легкими и используются в условиях незначительных нагрузок. А тяжелые утолщенные могут справиться с сильным давлением.

Способ производства металлопроката

Как и большинство других видов металлопроката, латунные листы производятся двумя основными методами:

  1. Холодная катка, при которой металлопрокат проходит по специальному станку и поддается сильному давлению. В результате удается сформировать полосы нужной толщины, сохранив при этом все свойства латуни.
  2. Горячая катка. Предполагает также использование повышенных температур. Основа изначально поддается нагреву и становится более пластичной. Это позволяет быстрее сформировать листы нужных параметров. Однако считается, что горячекатаные латунные полосы более склонны к повреждению. Поскольку высокие температуры могут менять прочность и другие характеристики латуни.

Другие критерии выбора латунных полос и листов

Помимо размеров и метода производства, стоит также при выборе учитывать:

  • тип поверхности: полированные или нет;
  • мягкость – полосы бывают в твердом, мягком и полутвердом состоянии;
  • назначение – может быть общим или специфическим, например для производства электротехнических деталей.

Обращайте внимание и на стоимость металлопроката. Латунь считается довольно выгодным материалом, а изделия на ее основе обладают оптимальным соотношением цена/качество. Главное найдите поставщиков, которые не завышают стоимость продукции и делают специальное предложение для оптовых клиентов.