Основные задачи и функции технического надзора

Процесс строительства является сложным, включает в себя множество различных видов действий.

Чтобы исключить ошибки при проектировании, проведении работ, или избежать поставки некачественных материалов, превышения сметы применяется технический надзор. Эта процедура может осуществляться государственными органами или специализированными компаниями, имеющими в своем штате специалистов и получивших соответствующие лицензии. Предлагаются услуги технадзора на https://technadzor77.ru/ от надежной фирмы.

Особенности процедуры

Среди основных функций, которые выполняет надзор, выделяют:

  1. Определение качества выполняемых работ и предоставление гарантий для заказчика.
  2. Выяснение правильности составления документации, начиная с проекта сооружения и заканчивая актом его приемки в эксплуатацию.
  3. Обследование объекта на всех стадиях строительства, определение соблюдения требований технологии, соответствия материалов и оборудования проектным параметрам.
  4. Проверка подлинности всей документации, которая формируется в ходе строительства.
  5. Мониторинг состояния дел на стройплощадке, начиная с изучения особенностей разгрузки материалов и конструкций, условий их хранения и использования.
  6. Извещение контролирующих государственных инстанций об обнаруженных нарушениях или возникших форс-мажорных обстоятельств.
  7. Контроль за сроками строительства и выполненным объемом работ, соблюдением сметы.
  8. Проверка готовности объекта, анализ его состояния и составление актов по дефектам и недоработкам с указанием сроков и методов исправления.

Преимущества

С помощью данной процедуры можно избежать множества проблем при проектировании сооружения, его строительства и приемке соответствующими инстанциями. Процесс осуществляется опытными специалистами, они являются объективными, непредвзятыми, поэтому подходят к своим обязанностям ответственно.
Результатом их деятельности является полное соответствие документации всем законодательным и отраслевым нормативам, отсутствие претензий со стороны государственных контролирующих инстанций.

Надзор позволяет избежать ошибок в строительстве, вовремя поможет заметить и исправить недостатки. Это в свою очередь избавляет исполнителя от дополнительных работ и необходимости увеличения затрат. Соблюдаются сроки введения объекта в строй и повышается рентабельность строительства. Здания, прошедшие технадзор, являются безопасными и долговечными.