Как крепить гипсокартон к потолку

У профессиональных рабочих — мастеров своего дела нет такого вопроса, как крепить гипсокартон к потолку, процесс доведен до автоматизма. При этом качество их работы не страдает. Многолетний опыт и «набитая» рука с легкостью и быстротой позволяют установить за сутки готовый гипсокартонный потолок. Если вы новичок в этом деле, но не смотря на это хотите самостоятельно с этим справиться, вам придется попотеть, изрядно потрудиться и разумеется понервничать. Есть несколько способов как крепить гипсокартон к потолку.

Первый способ: это сооружение каркаса из специального металлического профиля или деревянных брусьев. Элементы каркаса нужно вбивать в потолок. Если сразу вбить не получается, просверлите в потолке отверстие, и уже потом вбиваем гвозди. Сначала по периметру всего потолка в угла устанавливают стартовый профиль, потом устанавливается несущий профиль в виде металлических полос на одинаковом расстоянии от одного края стенки, до другого. Затем поверх несущего профиля перпендикулярно ему вбиваются (в него) продольные металлические полосы (на таком же расстоянии). В итоге у вас должна получиться ровная клетка с одинаковыми квадратами по всему периметру потолка. По такой же системе строится каркас из деревянных брусьев. Листы гипсокартона вкручиваются в продольный профиль с помощью специальных дюбелей. Предварительно в листах нужно прорезать отверстия для осветительных приборов. Все провода, трубы, вентиляционные короба останутся внутри конструкции.

Как крепить гипсокартон к потолку по второму способу: просто необходимо приклеить листы гипсокартона к потолку. Это сэкономит лишние несколько сантиметров высоты вашей комнаты, которые заняла бы подвесная конструкция. Клеим листы с помощью специально изготовленного нами клея. Берем 2%-й раствор костного клея и строительный гипс. Равномерно наносим нашу смесь на лист гипсокартона, приклеиваем к потолку, выравниваем, где надо, придерживаем полминуты и отпускаем. В этом случае мы не сможем разместить осветительные приборы где угодно, т. к. у нас нет такой конструкции.

И в первом и во втором случае швы между листами и отверстия от дюбелей нужно будет шпаклевать, затем нанести грунтовку, покрасить или приклеить обои.

Из этой статьи вы узнали, как крепить гипсокартон к потолку надеюсь, что она вам помогла, удачного творчества!