Главные преимущества гибкой битумной черепицы

Битумная черепица относится к категории распространенных кровельных материалов.

Спрос на нее обусловлен долговечностью, практичностью и способностью выдерживать любого рода нагрузку, сохраняя первоначальное состояние в течение десятков лет.

В данной статье мы рассмотрим, что представляет собой гибкая битумная черепица, какие характеристики материала надо учитывать при ее выборе.

Гибкая битумная черепица: состав

Данное кровельное покрытие состоит из четырех слоев:

  • стеклотканевого каркаса, выступающей в качестве основы. К ней крепятся все остальные слои материала;
  • пропитка на основе битума. В большинстве случаев используется окисленные разновидности битума или модифицированные, поскольку они отличаются максимально высокими показателями прочности;
  • битумная самоклеящаяся прослойка, которая будет располагаться как на поверхности покрытия, так и с изнаночной стороны;
  • декоративный заключительный слой, которым обычным выступает минеральная или каменная крошка, которая делает покрытие более презентабельным внешне.

Преимущества использования гибкой битумной черепицы

Один из основных аргументов в пользу использования данного кровельного материала заключается в том, что за счет эластичности с его помощью можно покрыть кровлю любой формы. Это идеальное решение для крыш нестандартной архитектуры, на которые нельзя монтировать классический кровельный материал, отличающийся прочной структурой.

Многие также отдают предпочтение именно гибкой битумной кровле, поскольку она отличается эстетичным внешним видом и хорошо сочетается с любым экстерьером или ландшафтным дизайном. Она отлично подойдет как для дома, выстроенного в старинном стиле, так и для современного.

Правила укладки гибкой битумной черепицы

Основное правило для укладки битумной черепицы заключается в соблюдении правильного угла наклона. Вне зависимости от конструкции, он должен составлять 11 градусов. Это важно для того, чтобы гарантировать естественное и своевременное схождение дождевой воды. Если она будет собираться на покрытии, она начнет провоцировать постепенно разрушение материала, несмотря на его стойкость к повышенной влажности и осадкам.

Также берите в расчет тот факт, что черепица такого типа достаточно мягкая, поэтому ее можно укладывать только на основу повышенной жесткости. В идеале в качестве основы должны выступать листы фанеры, укладываемые в рамках одного уровня, без формирования зазоров.