Экономия на покупках: способы, варианты и советы

Без покупок обойтись невозможно. Еда, одежда, обувь, писчие принадлежности, туалетная бумага и прочие вещи не появляются из воздуха.

Но экономить на покупках вполне реально. Почитайте больше информации на https://www.innov.ru/news/mosaic/kak-razumno-ekonomit-na-p/ и узнаете несколько простых рабочих способов.

Способы

Скидки и акции. Не стесняйтесь покупать акционные товары. Постыдного в этом нет, а экономия достаточно существенная.

Скидочные карты. Обязательно берите карты скидок. И не забывайте их задействовать.

Промокоды и скидочные купоны. Первые действуют на онлайн-покупки, вторые на привычные походы в магазин. Ищите их и задействуйте. С помощью такого простого средства можно неплохо сэкономить.

Партнерские программы. Некоторые банки сотрудничают с определенными магазинами — выгоднее пользоваться их банковской картой.

Кэшбек. Небольшая, но экономия. Часто привязан к банковским картам.

Советы

Не приходите в продуктовый голодным. Чувство голода заставляет сметать с полок все подряд. Когда ажиотаж спадает, оказывается, что вы накупили какой-то ерунды на огромную сумму. Перед походом в супермаркет стоит перекусить. И выпить немного воды — жажда тоже провоцирует подобное поведение.

Не отвлекайтесь во время покупок на телефон. Вообще поменьше отвлекайтесь. Чем больше времени вы проводите в магазине, тем больше шансов купить лишнего.
Считайте сумму покупок, желательно в уме. Это ограничивает — чем больше становится сумма, тем меньше желание купить. Вдобавок уходят неприятные неожиданности на кассе — сразу понятно, сколько денег готовить.

Не берите с собой большую сумму. Потратить ее удивительно легко.

Старайтесь ходить в магазин почаще, но закупаться на меньший объем. Особенно это касается продуктовых. Если покупать раз в неделю, соблазн приобрести сразу все очень велик. Но если брать понемногу раз в два-три дня, отношение к покупкам станет намного спокойнее. И не берите с собой детей — удержаться от спонтанных покупок будет сложнее.

Внимательнее относитесь к скидкам и раскладке товара. На самых привлекательных местах размещают дорогие товары. Выгодное обычно прячется на верхних и нижних полках. Акции объявляют на продукты с истекающим сроком годности — бессмысленно закупать их в большом количестве, испортятся раньше, чем получится съесть.

Планируйте бюджет. Это позволит выделить на разные покупки определенную сумму, которую нежелательно превышать. Вообще побольше планируйте: составьте меню на неделю, расписание поездок. Жизнь станет более предсказуемой, но деньги перестанут утекать.