Дроны: виды, применение и выбор

Беспилотник – технология новая, востребованная и полезная. Дроны используются во многих областях жизни.

Единственное, что ограничивает их применение – стоимость. Но технологии продолжают совершенствоваться, и коптеры уверенно проникают в современную жизнь.

Виды

Чтобы выбрать дроны на https://agro-aviator.com.ua/prodazha-dronov/, надо разбираться в существующем ассортименте. Есть две основных классификации. Первая основана на количестве «рук» – осей, несущих на концах винты. У базовой разновидности их три штуки. Трикоптер напоминает букву Y. Он юркий и легкий, но не слишком управляемый. Поэтому чаще используют квадрокоптер. Это наиболее универсальный вид дронов, стабильный и грузоподъемный. Имеет X-образную форму.

Гексакоптер, похожий на букву Ж, встречается реже. Он еще стабильнее квадрокоптера и способен поднимать больший вес, но внушительные габариты ограничивают применение. Еще реже встречается октокоптер.

Различаются два типа двигателей. Коллекторные дешевле. Бесколлекторные мощнее и эффективнее, но дронами сложно управлять.

Применение

Использование беспилотников ограничено только человеческой фантазией. В первую очередь из используют для фото- и видеосъемки. Обычно это любительские кадры для соцсетей или домашних архивов. Но дронов применяют также для создания клипов и полноценных кинофильмов. Профессиональные приборы с хорошими фотокамерами делают снимки для представителей самый заразных профессий. Коптеры картографируют местность, наблюдают за миграцией птиц и млекопитающих, находят браконьеров, обследуют труднодоступные места вроде жерла вулкана, вертушки ветрогенератора или внутренностей резервуара.

Разумеется, возможности дронов ценит военная разведка. Для нее они изначально и разрабатывались.

На беспилотник можно устанавливать не только камеры. Тогда он возьмет пробы воздуха, грунта и прочих сред, просканирует местность с помощью электромагнита или ультразвука, зарегистрирует инфракрасное излучение.

Сейчас дронов все чаще используют службы доставки. Коптеры перевозят небольшие посылки: товары из магазина, еду, медикаменты.

Наконец, беспилотник – популярная игрушка.

Выбор

Количество винтов зависит от ваших навыков пилотирования. Выбирайте квадрокоптер, если вы новичок. Трикоптеры изучать сложнее, гекса- и октокоптеры габаритнее и дороже.

Выбор мотора тоже зависит от опыта. Коллекторные подходят для начинающих и любителей. Они управляемые и дешевые. Бесколлекторные в умелых руках способны поднимать большие грузы и летать дольше.

Следующий параметр – ударопрочность. Опять же, новичкам стоит взять модель попрочнее, пусть и с меньшим функционалом. Когда научитесь пилотировать, можно перейти на более хрупкие модели с большими возможностями.

Размер батареи и ее вместительность определяют то, как долго аппарат останется в воздухе. Также это зависит от веса. Тяжелый дрон с большим аккумулятором может летать меньше, чем обладатель маленькой батареи и легкого корпуса. Опирайтесь на сообщения производителей, отзывы покупателей и собственные потребности.