Чем украсить потолок

С древних времён люди украшали свои жилища. Поначалу это были обереги, которые защищали дом от злых духов. Позже — специальные элементы декора и интерьера, отражающие престиж и достаток владельца. В наше время фантазия дизайнеров не имеет границ. Архитектурные детали, интерьер внутренних помещений, экстерьер говорят не только о материальных возможностях хозяина дома, но и о его креативности. В вопросе интерьера нет мелочей, имеет значение каждая деталь, каждый нюанс.

Важно не только кто, но и какими инструментами работают. Настоящие профессионалы предпочитают надежные материалы и инструменты, к таковым относится пильный диск Атака. Эта фирма давно зарекомендовала себя и является безотказным помощником в ремонте. Внутренний облик дома всегда получает много внимания. Чтобы создать полноценную композицию комнаты, нужно отделать не только пол и стены. Потолок также заслуживает обновления. Чем украсить потолок? Сделать это можно классическими способами: с помощью потолочного плинтуса, розетки, медальона, молдингов, фриза и купола. Потолочный плинтус располагается на угловом стыке потолка со стеной. Можно применять узкие, средние, широкие, прямые, круглые, узорчатые плинтуса. Всё зависит от вашей фантазии. Некоторые специалисты считают, что они защищают верхние углы помещения. Возможно, это так, но основной функцией этого вида плинтуса является украшение потолочной поверхности.

Розетки видели все, многие имеют их на своих потолках. Делается розетка с помощью полиуретановой пены или гипса. В классическом виде она представляет собой распустившийся цветок, но это лишь один из видов. Сейчас буйство воображения позволяет превращать розетку в шедевр декоративного орнамента. Чаще всего розетка располагается в центре потолка. В этом случае в ней делают отверстие для дальнейшего крепления люстры. Вы можете оформить розетку и в других частях потолочного пространства. Этот приём добавит оригинальность вашему интерьеру. Медальоны многие путают с розетками, но это разные элементы. Медальоны представляют собой своеобразную ковку длиной до двух метров. Самый распространённый материал для их изготовления – алюминий. Чаще всего мастера работают вручную. Из-под их талантливых рук выходят металлические ветви пальмы, ленты, имитация виноградной лозы. Применяют медальоны в основном для античного стиля. Молдинги представляют собой планки, с помощью которых осуществляют украшение потолка. Они могут имитировать платину, серебро, золото, дерево и другие материалы. Для чего применяют молдинги? Создавая определённый эстетический эффект, молдинги зонируют поверхность потолка и маскируют имеющиеся на нём недостатки. Также они укрепляют потолочное пространство. Фриз – это декоративная деталь из пенопласта в виде узорчатых полос или лент. Зачастую фриз используют как дополнительный элемент к уже имеющему украшению. Однако вполне возможно оформление потолка исключительно фризом. Его располагают по периметру потолочного свода на стыке со стеной. Фриз бывает широким и узким. Широкими полосами обрамляют только высокие потоки. Купол в нашем понимании бывает у церквей, но его можно установить и под потолком в собственном доме, конечно, при наличии широкой комнаты и высокого потолка. Такой элемент характерен для домов в стиле барокко и ампир. Обычно в домашний купол вешают люстру. Края купольного украшения оформляют потолочным бордюром, чтобы сделать его рисунок более объёмным и выразительным. Вопрос «Чем украсить потолок?» перед вами уже не стоит. Дело за тем, какое именно потолочное украшение выбрать. Здесь вам помогут советы дизайнера. Вместе с ним вы сделаете свой дом ещё более уютным и гармоничным.