Выбираем смартфон: требования и рекомендации

Большинство моделей мобильных телефонов, которые появляются сегодня на полках магазинов, относятся к категории смартфоны.

И это неудивительно – в одном гаджете удается совместить множество разных задач, некоторые даже умудряются вести полноценный рабочий день, используя только смартфон.

При этом найти хорошие мобильные телефоны – задача со звездочкой. Дело даже не в цене – иногда дешевые смартфоны могут прослужить дольше, сохраняя все свои полезные характеристики, чем их более дорогие аналоги. Как определиться с моделью, которая вам подходит? Мы собрали 3 полезных совета экспертов, которые помогут покупателям.

Обращайте внимание не на бренд, а на ОС

Все смартфоны сегодня функционируют преимущественно на 2-х операционных системах – Андроид и iOS. Последняя встречается только в технике компании Apple. В то время, как Андроид используют сразу несколько топовых марок. И разница между этими операционными системами очевидна. Да, в каждой из них присутствуют как преимущества, так и недостатки. Нельзя сказать, что какая-то из них однозначно лучше другой.

Ориентируйтесь в первую очередь на ваше удобство. Многие владельцы смартфонов, которые перешли с одной операционной системы на другую, замечают, что поначалу сложно разобраться, как работать с телефоном. Поэтому лучше протестировать устройство перед покупкой, чтобы понять, насколько вам будет комфортно с ним.

Диагональ экрана – важный параметр

И не только потому, что вам нужно часто смотреть в экран смартфона, возможно даже для выполнения рабочих задач. Диагональ экрана важна еще и с точки зрения комфорта. Телефон должен:

  • удобно лежать в руке, не выпадать и в то же время помещаться в ней;
  • помещаться в кармашки или сумки, в которых вы планируете его носить;
  • быть удобный в использовании одной рукой – протестируйте, дотягиваетесь ли большим пальцем одной руки во все, даже отдаленные участки экрана.

Оптимальным решением является мобильный телефон на 5,5 дюймов. Однако, если вам нужен смартфон для работы, в том числе редактирования фото или видео, ищите модели больших размеров.

Большой объем – памяти важный плюс

Часто люди покупают мобильный телефон, ориентируясь в первую очередь на то, что памяти должно быть столько, чтобы помещались все фотографии и книги, фильмы и видео. Однако здесь лучше не прогадать и взять модели с запасом, поскольку при длительном использовании телефона (а мы говорим сейчас о покупке смартфона как минимум на 2 года) в галерее скапливается большой объем материалов.

Более того, на гаджеты сегодня устанавливают массу приложений. И некоторые из них могут отнимать много памяти.

Да, вы можете использовать облачное хранилище или выбирать смартфоны, которые поддерживают карту памяти и имеют специальный слот. Однако наилучшим решением будет покупка гаджета, в котором есть достаточно места для того, чтобы долгие годы хранить все мультимедийные файлы, которые вам нужны. Тем более, что когда остается ограниченное количество этой самой памяти, смартфон начинает хуже работать, подвисать, выдавать ошибки в приложениях и т.д.