Воздуховод: что это такое и как осуществляется монтаж

Хороший воздухообмен – залог здоровой жизни. Все современные помещения нуждаются в грамотной вентиляции.

Система может состоять из разных компонентов, но неотъемлемой частью остается воздуховод, по которому газовая составляющая будет поступать к жильцам дома или сотрудникам офиса. Здесь системы вентиляции, кстати, играют большую роль, ведь чтобы повысить эффективность работы, необходимо создать благоприятные условия. Но перед тем, как отправляться за покупками, следует выяснить, из чего чаще всего изготавливаются такие изделия и как производится установка.

Какие воздуховоды существуют в современном мире?

Разделяют лишь два типа: жесткие и гибкие. Первая вариация идеально подходит для тех мест, где требуется максимальная прочность и повышенная устойчивость к механическим повреждениям. Гибкие воздуховоды подойдут для помещений с узкими проходами, ведь маневренность во время монтажа позволяет создавать вентиляционные пути без особых проблем.

Жесткая модификация производится на промышленных предприятиях с применением листового металла или пластика. Металлические изделия будут несколько прочнее, но и они обладают своими особенностями. Что касается второй разновидности, то она создается из стальных лент, которые попросту скручиваются в единое целое и получается обычная гофрированная труба.

Добавим, что существуют изолированные варианты для поддержания комфортной температуры воздуха, если речь идет про регионы с холодным климатом. Отличий нет, добавляется лишь дополнительный слой изоляционного материала.

Тонкости монтажа

В зависимости от одной из двух разновидностей, процесс монтажа может отличаться. Изначально создается план, по которому будут выполняться работы. Создается чертеж, рассчитываются все необходимые материалы и крепления. Кстати, крепление осуществляется при помощи хомутов, шпилек, траверс и профилей. Некоторые компании применяют перфоленту для более быстрого крепления.

Жесткий воздуховод нельзя изменять по форме, поэтому расчет должен производиться с максимальной точностью. После подачи заказа в соответствующую промышленную фирму сложно будет что-то изменить. Но если применяется гибкая труба для подачи воздуха, то дела упрощаются. В некоторых моментах допускается нарезка изделия и последующее соединение при помощи специальных креплений.