Вероятные причины, почему сайт не попадает в топ поисковой выдачи Google

Если анализировать все маркетинговые инструменты, предназначенные для продвижения сайта, то оптимальным считается SEO-продвижение.

С его помощью можно постепенно привлекать на сайт постоянную целевую аудиторию, что увеличивает конверсию и коммерческие показатели сайта в целом. Но нужно учитывать, что алгоритмы, которыми пользуется Google при индикации сайта, постоянно меняются. То, что работало 3 года назад, больше неактуально.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные ошибки, связанные с неправильной оптимизацией, из-за которых сайт не попадает в топ. Для тех, кому данный вопрос актуален, рекомендуем обратиться в маркетинговое агентство ГудВэй, доверив процесс настройки и SEO-оптимизации профильным специалистам.

Отсутствие прописанных Title, H1 и Description

Если на сайте не прописаны Title, H1 и Description, шансы попасть в топ поисковой выдачи – минимальные. Мета-описания – важная составляющая продвижения контента. Если данные позиции заполнены, пользователь может мгновенно понять, о чем идет речь на конкретной странице. В них должна быть прописана сама суть контента.

К мета-тегам есть отдельные требования. Они не должны повторять друг друга, при этом быть уникальными. В них должны быть гармонично вписаны ключевые слова. При этом у каждого мета-тега своя длина. Для Title она составляет до 70 символов, для Description – до 160 символов (но не менее 120).

HTTP ошибки

Ошибки данного типа бывают нескольких видов ошибок. Ошибки формата 4хх отображают неполадки, связанные с пользовательской стороной, 5хх – с серверной.

Если они есть, вне зависимости от разновидности, это ухудшает работу сайта, и поисковая система индексирует сайт как не слишком качественный и не продвигает его на первые позиции. Поскольку http ошибки имеют непосредственное влияние на показатели ранжирования страниц, их нужно в оптимально короткий срок устранить.

Ошибки, связанные со ссылками

Наличие внешних и внутренних ссылок напрямую влияет на ранжирование страниц ресурса. Поисковики и Google в частности берут их в расчет. Внутренние ссылки упрощают перемещение в рамках ресурса. Внешние формируют пласт ссылочной массы. Но тут больше важно качество – оптимально наличие ссылок с проверенного источника, чем с десятков никому не известных сайтов.

Аналогичная ситуация, если на вашем сайте есть ссылка на другой сайт. Если, перейдя по ней, страница не открывается, поисковик понимает позиции ресурса в выдаче.