В США изменились правила выборов

Изменения в правила выборов внес Верховный суд Америки. Теперь власти штатов смогут применять кардинальные меры к нарушающим свои обязательства выборщикам, касательно голосования за кандидата, которому отдал предпочтение штат.

Раньше делегаты имели возможность проголосовать за кандидата не выбранного населением штата, ссылаясь на конституцию. Суд высшей инстанции выдал постановление, согласно с которым власти смогут штрафовать таких выборщиков и устранять их от дел.

Для принятия такого решения стал прецедент, который случился в штате Колорадо. Там власти лишили выборщика права голоса за нарушение обязательств. Таких случаев по стране было немало и в Вашингтоне, где каждому нарушителю местные власти выписывали штраф размеров в тысячу долларов.

В 1952 году суд принял постановление согласно с которым власти штата имеют право принудить делегата заключить отдельный договор о голосовании. Тогда не было речи о штрафах и отстранениях от дел. Новая мера, по мнению специалистов, должна сократить случаи нарушения. Такое решение может значительно изменить ход следующих президентских выборов.

Во время выборов в 2016 году волу штатов нарушили 535 делегатов. Есть информация, что это было частью предвыборной кампании демократов, которые переманивали на свою сторону республиканцев.