Технология уплотнения грунта виброплитами и советы

В некоторых случаях возникает потребность в уплотнении почвы. Такие процессы проводят для того, чтобы провести подготовку к строительству.

Но для достижения эффективного результата требуется оборудование. К примеру, можно купить виброплиты на https://aldisrus.ru/almaznoe-i-stroitelnoe-oborudovanie/vibroplity/, которые подготовлены с учетом установленных требований.

Особенности

Постепенно популярность вибрационных плит увеличивается. Обусловлено это несколькими основными факторами:

  1. Удобство. Поскольку современные конструкции выделяются многофункциональностью, их можно применять в разнообразных условиях.
  2. Простота использования. В инструкции, которая прилагается к технике, обязательно прописываются основные условия и правила использования. Принимая их во внимание, можно довольно быстро выполнить поставленную задачу.
  3. Возможность выбора требуемой модели. Поскольку ассортимент моделей довольно большой, каждый потребитель, строитель сможет сделать выбор в пользу требуемого агрегата.

Основные разновидности виброплиты

Сейчас можно выбрать и приобрести качественную конструкцию, стоит изучить несколько видов.

По типу привода все устройства разделены на:

  1. Дизельные. Ими пользуются профессионалы, у которых есть довольно большой опыт. У подобных агрегатов довольно большой рабочий ресурс, немалая производительность. Но при этом важно учитывать, что стоимость оборудования довольно высока.
  2. Бензиновые. Они могут быть использованы в случае, если нужно подготовить местность под укладку дорожных плит. Они выделяются не только экономической выгодой, но и удобством эксплуатации. Работу можно выполнять под определенными углами.
  3. Электрические. Они выделяются не только относительно невысокой ценой, но и чистотой использования. Но при этом уровень производительности у подобных агрегатов относительно невысокие. Кстати, некоторые модели могут работать не только от сети, но и от аккумулятора.

По весу вибрационные плиты разделены на:

  1. Легкие модели. Их вес не превышает 70-75 кг. Поэтому с их помощью можно уплотнять почву на глубину в 10-15 см. Нередко такие устройства применяют, если нужно провести относительно простые дорожные работы.
  2. Средние модели. Посредством подобных конструкций можно выполнять уплотнения не только почвы, но и некоторых разновидностей строительных материалов.

Уплотнение почвы – это эффективный процесс, посредством которого можно быстро все создать.