Технология и правила установки пластикового окна

Современные окна изготавливаются из легких, качественных материалов, нетребовательны в эксплуатации, быстро монтируются в проем.

С процессом установки пластиковых изделий сможет справиться даже домашний мастер.

Этапы монтажа

Перед установкой необходимо внимательно изучить конструкцию, способы крепления, проверить наличие всех крепежей. Обычно изделия изготавливаются под индивидуальные размеры проема в стене, поэтому подходят идеально. Пластиковые окна в Нижнем Новгороде можно заказать на сайте.

Как правильно установить окна:

  1. Демонтаж старых рам.
  2. Подготовка места для крепления. Необходимо очистить проем от любого строительного мусора, проверить надежность откосов. При необходимости дополнительно оштукатурить.
  3. Готовое изделие (раму отдельно) вставить и выровнять по уровням (горизонтальный и вертикальный). Это обеспечит максимальную плавность хода конструкции и увеличит срок службы. Для достижения нужного уровня используют специальные клинья, которые вбиваются между рамой и стеной.
  4. После точного выставления окна приступают к его фиксации. Подойдут анкерные пластины. Их вбивают через каждые 500 – 700 мм. Обязательно делают крепеж по углам конструкции, в месте соединения створок, дополнительно в боковинах.
  5. Затем монтируют отлив с наружной стороны.
  6. Ставят стеклопакеты, проверяя герметичность.
  7. По местам стыков рамы и стен проходятся монтажной пеной. При расширении она заполняет все отверстия. После засыхания необходимо шов изолировать от воздействия внешней среды (дождя, солнца, испарений). Используемые материалы должны быть паропроницаемые. Например, уплотнительная лента ПСУЛ, Стиз А, Б (герметик на основе акрила).
  8. Внутренний подоконник выставляют по уровню и садят на пену, цементный раствор.
  9. Завершающим этапом будет налаживание мягкого хода всех деталей, установка ручек, дополнительной фурнитуры.

Распространенные ошибки при установке ПВХ окон

Работы по монтажу требуют точности, ответственности, специальных практических навыков. Если вы не можете самостоятельно это сделать, лучше доверить работу профессиональным строителям.

При неправильной установке могут появиться такие дефекты:

  1. Искривление профиля может повлиять на работу фурнитуры, поломку деталей, пропускание воздуха с улицы.
  2. Появление щелей, плохая герметизация швов.
  3. Некачественное крепление и расшатывание.
  4. Створки плохо открываются, неплотное прилегание резинок.
  5. Запотевание стекол, появление плесени.

Пластиковые окна имеют долгий срок службы, эстетично выглядят, обеспечивают отличную циркуляцию воздуха в помещении, подходят для дома и офисов.

Правильный монтаж продлит эксплуатацию, избавит от излишней сырости в комнате.