Технология и правила укладки ламината на стенку

Благодаря разнообразным эксплуатационным характеристикам ламината, большому выбору цветовой палитры и узоров, появляется возможность осуществлять укладку панелей на стены.

Для многих такое покрытие на стене кажется необыкновенным. Однако декоративная отделка отличается практичностью, долговечностью и интересностью. Не может не радовать ламінат ціна, поскольку приобрести отделку можно по доступной стоимости.

Достоинства

Покрытие обладает рядом преимуществ:

  1. Эстетичность. Ламинат отличается отменным внешним видом, поэтому его крайне сложно отличить от дорогостоящих разновидностей натурального дерева.
  2. Антистатичность. За весь период эксплуатации материал не выделяет никаких химических веществ.
  3. Износостойкость. Ламинат не теряет своих характеристик и внешних данных даже спустя 10 лет эксплуатирования. Такая функция достигается материалом благодаря защитному слою панели.
  4. Легкость установки. Кладка ламината на стену осуществляется достаточно просто, быстро и не нуждается в найме специалистов.
  5. Практичность. Изделие не нуждается в особом уходе.
  6. Доступная ценовая политика.
  7. Материал относится к экологически-чистым веществам, поскольку соответствует всем нормам безопасности и не выделяет токсичные испарения.
  8. Разнообразие выбора. Материал обладает широким ассортиментом фактур и цветовой палитры.

Правила

Чтобы провести укладку ламината на стене, необходимо определиться со способом выполнения работ: клеевой или каркасочный. После того, следует рассчитать количество материала. Для правильного подсчета рекомендуется высоту умножить на ширину помещения и добавить 10%.

На стены комнаты наносят разметку и удаляют откосы, плинтусы и проемы. На следующем этапе проводится подготовка стен. Если был выбран клеевой способ, поверхность зачищается и выравнивается. Если же ламинат укладывается на каркас, необходимо прикрепить к стене рейки шириной до 4 см на расстоянии шага 40 см.

Укладка ламината начинается с верхней точки, отступая одну панель от потолка левого угла. Чтобы прикрепить панель к стене, необходимо смазать ее клеем, зафиксировать и прижать к поверхности. Если же используется другой способ, панель фиксируется к обрешетке с помощью специальных скоб. После завершения процесса, в месте соединения с полом устанавливают плинтуса.

Ламинат на стене способен сохранить свои свойства на протяжении многих лет, а разнообразие моделей и цветовой гаммы поможет создать оригинальный интерьер комнаты, который придаст ей изысканность и благородство.