Строительство дома зимой: правила и советы

Дома из дерева строят в любое время года. От каменной кладки и бетонирования зимой нередко отказываются.

Особенно часто это делают частные застройщики. Нередко прекращение работ не совсем обоснованно. Строительство дома зимой допустимо, но требует соблюдения определенных правил.

Каменная кладка в мороз: ошибки, недочеты, опасности

  1. Приобретение раствора с низким содержанием противоморозных добавок. Нужен правильный выбор производителя.
  2. Использование слишком горячей воды при самостоятельном приготовлении раствора. Это разрушает цемент. Лучше греть песок.
  3. Резкое понижение температуры. Нужно следить за прогнозом погоды. Лучше прекратить работы хотя бы за день до наступления морозов.
  4. Использование добавок приводит к повышенному образованию высолов на кирпичной облицовке. Следует делать раствор с минимальным содержанием воды.
  5. Наледь на кирпиче или блоках. Нужно укрывать материал и быть внимательным.

Бетонные работы зимой – сложности

  1. Невозможность качественного уплотнения песка. Зимой этот материал лучше вообще не подсыпать, а использовать щебень.
  2. Промерзание грунта под будущим фундаментом. Пока копают траншею и вяжут арматуру, земля охлаждается. Если грунт на дне траншеи или в основании плиты промерз на большую глубину, летом он оттает и может просесть неравномерно. Это недопустимо. Электропрогрев или обогрев воздуха под тепляком следует проводить до укладки бетона.
  3. Снег в опалубке или траншее вреден. Необходимо закрывать рабочее место каждый вечер.
  4. Возможное отключение электричества при прогреве. Такое возможно, так как греть залитый бетон нужно хотя бы неделю. Необходимо дополнительно утеплять фундамент или предусмотреть использование дизельных или газовых тепловых пушек.
  5. Часть прочности зимнего бетона в любом случае теряется, поэтому следует использовать повышенную марку материала.

Заливка фундамента зимой возможна, но лучше применять все доступные меры для улучшения качества: использование добавок, утепление, подогрев.

Зимнее строительство сопряжено с риском и обходится дороже. Противоморозные добавки, греющий кабель, тенты, электричество, утеплитель для фундамента – все стоит немало.

Плюсы зимнего строительства

Дом строится быстрее.

Нет проблем при найме работников. Заявок у строителей мало, поэтому цены на услуги понижаются.

По промерзшему грунту техника может подойти близко к месту строительства. Кран или миксер подъедут вплотную к фундаменту.

Материалы зимой стоят дешевле, дороги сковывает мороз. Поздняя осень и начало зимы – идеальное время для закупки и завоза материалов.