Стиральная машина не отжимает: причины и их устранение

Сегодня стиральная машинка есть бытовой техникой, без которой не может обходится домохозяйство.

Выход из строя оборудования приносит множество неудобств. Поэтому каждый владелец техники старается максимально быстро исправить ситуацию, чтобы вернуть помощницу в работоспособность – в этом поможет тут ремонт стиральных машин. Рассмотрим основные неисправности, которые могут привести к тому, что стиральная машинка перестает отжимать, некоторые можно устранить самостоятельно.

Причины и способы устранения

Если пользователь заметил, что после стирки белье остается влажным, то причин может быть несколько:

  1. Выбранная программа не предусматривает отжима или бережно осуществляет его. Если вещи не боятся отжима, то можно спокойно выставить отдельную программу, обеспечивающую качественный отжим белья.
  2. Неравномерно распределенное белье в барабане – иногда случается, что белье запутывается, сваливается в плотный ком. В этом случае необходимо дождаться окончания определенного цикла стирки, внять белье распределить его и поставить на дополнительный отжим.

Бывает, что процесс отжима сопровождается посторонними звуками, причинами может быть:

  • износ подшипников:
  • износ ремня;
  • попадание посторонних предметов в пространство между барабаном и баком.

В таких случаях необходимо обратится в сервисный центр, специалисты которого заменят износившиеся детали и восстановят функцию отжима в оборудовании.

Если барабан не вращается, устройство останавливается во время отжима, мотор гудит, может выбивать пробки, то проблемы нужно искать в двигателе или в блоке управления. Здесь понадобиться помощь специалистов. Самостоятельное вмешательство в механизмы оборудования может повлечь за собой другие поломки, на восстановление которых нужно будет потратить много средств.

Еще одна распространенная причина – засор или поломка в системе слива. Иногда решить проблему помогает прочистка фильтра, для выполнения которой нужно ознакомится с инструкцией по эксплуатации. Также следует прочистить шланг.

Среди других причин, которые могут привести к тому, что стиральная машинка не выполняет функции отжима есть износ амортизаторов, выход из строя датчика уровня воды, износ щеток электродвигателя, поломка таходатчика. Определить поломку и эффективно устранить, помогут специалисты сервисных центров и специализированных мастерских.