Пол в прихожей

Какие моменты следует учесть, выбирая материал отделки пола в прихожей? В первую очередь следует исходить из соображений практичности. Поэтому советуем обратить внимание на износостойкие материалы, которые менее других подвержены порчи и стиранию и достаточно легко моются. Рассмотрим такие покрытия для пола в прихожей подробней. Линолеум для прихожей

Одним из самых привычных видов напольного покрытия, который используется в прихожей, считается линолеум. На современном рынке стройматериалов он представлен двумя видами – натуральным (на основе пробки, древесной муки, смолы, мела) и искусственным (синтетическим). Натуральному линолеуму не страшны влага и грязь, он экологичен и долговечен. Но цена на натуральный материал всегда выше, чем на его искусственные аналоги. Кроме того, натурлинолеум не отличается богатством цветовой палитры, а для сохранения презентабельного внешнего вида его периодически потребуется натирать мастикой. У искусственного линолеумного покрытия для полов также есть свои достоинства. Оно значительно дешевле, представлено многообразной цветовой гаммой. Искусственному линолеуму не страшна влага, царапины, вмятины, он легко моется и прослужит до 15 лет.

Основной критерий при выборе линолеума — его износостойкость, которую определяют толщиной (в мм.) рабочего слоя материала. При прочих равных, чем толще рабочий слой (варьирует в диапазоне 0,15 — 0,7 мм), тем покрытие лучше будет справляться с нагрузкой. В зависимости от данного параметра, искусственное линолеумное покрытие подразделют на группы: бытовое, полукоммерческое и коммерческое использование. Для пола в прихожей рекомендуют выбирать покрытие, относимое к разряду полукоммерческого, которое позволит при эксплуатации выдерживать достаточно интенсивную нагрузку, характерную для помещения прихожей.

Керамическая плитка

Керамическая (кафельная) плитка — вариант популярного покрытия для пола в прихожей. Плитка успела себя зарекомендовать для использования в местах, подверженных различным нагрузкам. В качестве покрытия для полов в прихожей плитку подбирают в зависимости от износостойкости (градируется по классам). Наиболее хрупкий кафель относится к I классу. Самый прочный — к V классу, он с успехом применяется в местах самой интенсивной нагрузки, даже на вокзалах. В качестве покрытия для пола в прихожей вашей квартиры вполне подойдет плитка III или IV класса.

Советуем также при выборе керамического покрытия оценить устойчивость материалов к химическому воздействию. Сегодня проведение влажной уборки в прихожей зачастую происходит с использованием химически активных моющих средств, поэтому избегайте наиболее неустойчивого к химреагентам класса D, и останавливайтесь на стойких C-A. Самый стойкий класс AA, однако в бытовых целях он практически не применяется.

Если вы хотите избежать скольжения при ходьбе по влажной кафельной плитке, рекомендуем при выборе ориентироваться дополнительно по таким критериям, как рельефность и матовость поверхности кафеля.

Керамогранит

Керамический гранит – материал уникальный. Его создали из натуральных компонентов но в искусственных условиях. Керамогранит представляет собой очень прочные монолитные плиты, имеющие на срезе особый кристаллический блеск. Этот материал – рекордсмен среди по износостойкости, чем и объясняется его высокая востребованность для отделки пола в прихожей и других местах, где прочность особенна важна. Как и уже рассмотренные виды напольных покрытий, керамогранит легок в уходе и уборке. Этот материал – мечта любого дизайнера, так как он представлен многообразием различных цветов и фактур.

В зоне прихожей, расположенной в непосредственной близости к входной двери, особенно актуален рельефный керамический гранит, для лучшего «сцепления» подошв обуви с полом, особенно в дождливое время.

Ламинат в прихожей.

Ламинированные полы в прихожей – такой вариант также не редкость. Перед тем, как выбрать понравившийся ламинат, оцените его класс нагрузки. В качестве пола в прихожей рекомендуется использовать материал класса 31-32, который отличается повышенной износостойкостью. Важно, чтобы ламинированное покрытие было водостойким, тогда даже под воздействием избыточной влаги полы не покоробятся и не разбухнут. И, конечно, залогом долгой службы ламината станет надлежащий уход за ним. Укладка ламината

Паркет

Паркет в качестве пола в прихожей – больше экзотика, чем рациональность. Мы уже упоминали, что материал напольного покрытия в этой зоне должен быть прочным и практичным, что паркету не свойственно в полной мере. Безусловно, паркетное покрытие красиво, но и стоить оно будет недешево.

Если все же вы решили остановить свой выбор для пола в прихожей вашего дома именно на этом виде покрытия, то рекомендуем приобрести не штучный паркет, а довольно массивную паркетную доску с большой толщиной полезного слоя, позволяющей выдержать в дальнейшем несколько перешлифовок.

Для защиты паркета от влаги его надо покрыть лаком, а от пыли и грязи пусть немного, но будет спасать коврик.

Ковролин

Ковровое покрытие (ковролин) – еще один вариант напольного покрытия для прихожей. Подобно линолеуму, он бывает натуральным и искусственным. Натуральный вид коврового покрытия более привередлив: он долго хранит вмятины, быстро впитывает воду, при этом медленно сохнет. И дорого стоит. Зато ковролин искусственный, кроме своей бюджетной цены, насчитывает еще ряд преимуществ: не мнется, его легко чистить, здесь не будут обитать насекомые. Для пола в прихожей лучше выбрать надежный тканевый ковролин с высокой плотностью петель и небольшим ворсом.

Дизайн

Дизайн пола в прихожей должен выполнять не только функциональное назначение, но и эстетическое. К сожалению, далеко не все соотечественники могут похвастаться большими площадями квартир. Если вы желаете визуально увеличить ширину вытянутого коридора, то это возможно, если укладку кафеля или ламината произвести в диагональном или поперечном направлениях.

Важно учесть и цвет установленной в прихожей мебели, хорошо, если покрытие пола будет органично сочетаться с цветовой гаммой интерьера. Игра различных цветов и оттенков позволит создать эффекты увеличения и расширения пространства вашей прихожей, что особенно важно для малогабаритных квартир. Чем темнее материал, тем темнее и меньше будет ваша прихожая, в этом случае можно добавить дополнительное искусственное освещение. Светлые тона в интерьере зрительно увеличат размеры помещения. Подходящей цветовой гаммой для пола в прихожей могут стать холодные полутона: серый, серо-голубой, светло-коричневый, бежевый.

Увеличить визуально пространство можно и за счет укладки одного и того же покрытия пола в местах выходов в другие помещения квартиры.

Если позволяет площадь, можно использовать комбинирование разных материалов. Например, сочетание ламината и плитки или линолеума и ламината поможет достичь эффекта разделения на две функциональных зоны: собственно прихожая и холл. Комбинируя различные материалы, помните, что саму входную зону лучше выстилать наиболее устойчивыми к нагрузкам покрытиями (плиткой, ламинатом, керамогранитом).Ремонт прихожей своими руками

Редактор: Marina Tesiger