Подключение и правила монтажа электрических полов

Выбирая отопление для дома или квартиры, мы все чаще ориентируемся на теплые полы.

Одним из вариантов являются электрические нагревательные маты. Однако необходимо знать основные принципы их работы, чтобы не ошибиться при сборке. О чем следует помнить? Узнайте подробнее про теплые полы, перейдя по ссылке.

Определение

Нагревательный мат представляет собой сеть очень тонких электрических проводов. Они крепятся на сетку из стекловолокна. В самом принципе работы нет ничего сложного — кабель превращает электричество в тепло, нагревая окружающий коврик. Сборка тоже не сложная, благодаря готовому самоклеящемуся коврику. Его укладывают на эластичный клей или самовыравнивающуюся массу, подходящую для полов с подогревом. Коврик можно укладывать под керамическую, каменную и керамогранитную плитку. Этот вид отопления может быть основным источником тепла в доме, а может быть только дополнительным отоплением, которое даст комфорт теплого пола. Планировать нагревательные маты лучше всего на этапе строительства или капитального ремонта.

Как работает?

Теплоносителем в нагревательном мате является нагревательный кабель. Тепло выделяется в результате электрического сопротивления, создаваемого на проводниках. Энергия, полученная таким образом, передается на плоскость пола, в результате чего происходит обогрев помещения. Большим преимуществом этого отопления является быстрый и простой монтаж, безопасность использования и, прежде всего, низкий уровень отказов системы. Нет необходимости ежегодно обслуживать систему, что не влечет за собой дополнительных затрат. При этом такой вид отопления обеспечивает приятное ощущение теплого пола и избавляет от необходимости устанавливать радиаторы, выступающие из стен.

Что нужно помнить?

Стоит изучить принципы работы нагревательных матов, чтобы не совершать ошибок, которые повлияют на их функционирование в будущем.

Системы контроля

Управление теплым полом является очень важным аспектом. Таким образом, вы должны рассмотреть вопрос о выборе правильного термостата. Для оптимального обогрева и теплового комфорта лучше всего выбрать термостат высокого класса с датчиком температуры пола. Кроме того, пригодится хороший электрический терморегулятор. Он поможет вам не только контролировать эксплуатационные расходы, но и регулировать время включения и выключения отопления. Этому будет способствовать контроллер с возможностью программирования времени.