Почему в ноутбуке синий экран и как это исправить

Нередко обладатели ноутбуков сталкиваются с ситуацией, когда экран ноутбука становится синим.

При этом техника не включается и не может нормально работать. Как правило, синий фон сопровождается буквами, что свидетельствует о появлении ошибок с критическим значением. Изначально следует разобраться, почему была образована ошибка и что привело к ее появлению. Прежде чем заказывать ремонт ноутбуков на https://service.v-comp.dp.ua/remont-noutbukov/, необходимо понять, почему так случилось и по возможности самостоятельно устранить причину неисправности.

Причины

Синий экран или как его называют специалисты «экран смерти» появляется в том случае, если возникает критическая ошибка, в результате которой ОС прекращает свою деятельность, прибегая к аварийному режиму. Большинство думает, что это свидетельствует о том, что технику невозможно восстановить. Тем не менее, такая ситуация поправима.

Каждый обладатель ноутбука сталкивается с неправильным функционированием драйверов. Тем не менее, стоит отметить и другие причины, вызывающие синий экран:

  1. Сбой в программах и программном обеспечении.
  2. Наличие в ОС сильных вирусов.
  3. Ошибки, которые были вызваны BIOS.
  4. Ноутбук получил неправильный разгон.
  5. Наблюдается сильный перегрев технического устройства.
  6. Образование конфликта между различными элементами устройства.
  7. Неисправность, связанная с аппаратом.

Также следует понимать, какой код выдает ошибка. Именно код поможет скорее уточнить причину неисправности и устранить ее.

Устранение

Чтобы устранить синий экран, необходимо открыть «Диспетчер задач»: выбрать меню «Файл», перейти в «Новые задачи» и выбрать «Проводник». В появившейся строке следует написать команду «explorer.exe».

Если же такое решение проблемы не помогло, необходимо перезагрузить ноутбук, используя клавишу F8. Далее вы увидите загрузочное меню, где следует выбрать «Безопасный режим». Система вновь перезагрузится. После перезагрузки необходимо проверить, исчезла ли проблема и вновь перейти в «Безопасный режим», если проблема не была устранена.

Следующий способ предполагает проделывание таких действий:

  1. Очистить ноутбук от установленных программ и приложений.
  2. Удалить драйвера, которые устанавливались в ближайшее время.
  3. Провести сканирование диска с целью обнаружить вирус.

Такие же действия следует проводить в том случае, если после загрузки, монитор компьютера горит черным цветом.