Отопление дома пеллетными котлами

Один из самых популярных вариантов автономного отопления частного дома среди домовладельцев, но, увы, за границей. Привлекательный котел, с экологической точки зрения, и опираясь на соображения сугубо прагматические — использования древесных гранул в качестве топлива.

Котлы на пеллетах

Использование пеллетных котлов во многих странах датируется государством. Говорить о дотациях на использование подобного оборудования для нашего домовладельца не приходится. Более того – наличие огромных запасов газа в месторождениях, перед российским домовладельцем подчеркивает выгодность выбора в пользу газового отопительного оборудования.

Все остальные варианты отопления, как правило, используются в случаях, когда нет возможности подключения к магистральным газопроводам или стоимость такого подключения неоправданно высока. Пеллетное отопление, по своей сути отопление отходами, а сами пеллеты — маленькие топливные гранулы, изготовленные из опилок, сельскохозяйственных и растительных отходов.

Безусловно. Эффективность пеллетных котлов очень высока и достигает 90%. С точки зрения комфорта и чистоты они намного проще в обслуживании и эксплуатации традиционных каминов. Пеллетное отопительное оборудование – оборудование с высокой степенью автоматизации и требуют опорожнения контейнера для сбора золы и пепла всего несколько раз в год. Эта зола, может быть использована для удобрения сада

По отзывам хозяев собственных домов, стоимость пеллетных котлов очень высока и большинство опрошенных всерьез рассмотрели бы покупку подробного оборудования для отопления только при снижении стоимости в два – три раза. Однако при этом не оспаривались удобство эксплуатации и низкая стоимость пеллет.

Пеллетные котлы отзывы

Компромиссом может стать выбор пеллетного котла от отечественного производителя. Не уступая по производительности и в функциональности заграничным образцам отечественное оборудование на порядок дешевле. Важным, по заявлению домовладельцев является доступность обслуживания и приобретения запасных частей. В сравнение с дизельным отоплением отопление на пеллетах обходится вдвое дешевле.

Один из владельцев признается в том, что за счет экономии полученной в итоге за отопление, окупил приобретенный пеллетный котел за три сезона. Мощность линейки пеллетных котлов выпускаемых для отопления загородных домов составляет от 15 до 100 кВт, что вполне достаточно для автономной системы отопления предназначенной для удовлетворения потребностей в тепле и горячего водоснабжения домашних хозяйств и частных домовладений.