Отделка комнаты отдыха в бани

При отделке комнаты отдыха в бане необходимо все время помнить о назначении этого помещения. Комната отдыха должна быть отделана так, чтобы в дальнейшем, попадая в нее, люди чувствовали себя спокойно и умиротворенно, могли отдохнуть в этом помещении.

Отделка комнаты отдыха в бане: особенности

Так как комната отдыха – это помещение с большой проходимостью, то отделочные материалы в обязательном порядке должны быть особо прочными, но способными при этом сохранять свою внешнюю привлекательность. Кроме того, выбирая отделочный материал, следует ориентироваться на степень удаленности комнаты отдыха от высоко влажных помещений (парилки и душевой комнаты), так как пары влаги будут добираться и до такой комнаты. Следовательно, грамотное устройство гидроизоляции – обязательное условие отделки помещения для отдыха. В качестве гидроизоляции подойдут отделочные материалы, обладающие водоэмульсионными свойствами.

Выбирая вагонку, можно немного сэкономить, покупая тоненькие планки и рейки, но в этом случае сами отделочные работы растянуться надолго, а также между рейками со временем появятся большие щели. Широкие деревянные доски так же являются не самым удачным выбором для отделки комнаты отдыха, так как не обладают нужными эстетическими свойствами, жизненно важными для комнаты отдыха.

В качестве варианта отделки можно использовать плитку, тем более, что фактура и цвет некоторых ее экземпляров могут стать достойном заменой натуральному дереву. Минусом такой отделки является то, что в таком случае потребуется устройство дополнительной системы подогрева. Так как, быстро остывая, плитка не сможет создать должной комфортной температуры в помещении для отдыха.

Еще раз вспомните о предназначении отделываемой комнаты и позаботьтесь об устройстве в ней качественной звукоизоляции, в качестве которой можно использовать гипсокартон или натуральный камень в отделке помещения.

В целом интерьер комнаты для отдыха должен гармонировать с общей концепцией бани и внутренним устройством остальных помещений.

Не используйте в комнате отдыха для ее отделки искусственные синтетические материалы (например, ковровое покрытие), так как, во-первых, они крайне пожароопасные, а, во-вторых, синтетика по своему определению не может гармонировать с натуральным деревом, доминирующим при строительстве и отделке бани.

При обустройстве пола в комнате отдыха позаботьтесь о том, чтобы он был тщательно отшлифован и в дальнейшем не досаждал отдыхающим в комнате, выступая в качестве источника заноз для босых ног ваших гостей.