Неизвестный номер телефона не приговор: как узнать номер

Странные звонки всегда вызывают беспокойство. Конечно, можно их просто игнорировать, но начинаются сомнения.

Первая мысль, которая приходит в голову, что это может быть звонок от друзей, родственников у которых поменялся номер. Чтобы, узнать, кто звонил с телефонного номера, поможет база данных мобильных телефонов и посмотреть, нет ли этого абонента в черных списках других пользователей.

Чем опасны посторонние звонки

Обычно этот метод «холодного обзвона» используют в своей работе торговые компании. К этому же способу прибегают мошенники, банки, коллекторы. Все эти контакты относятся к нежелательным. Мало кто из граждан испытывает желание беседовать на тему кредита, покупки ненужных вещей.

Если здравомыслящие граждане среднего возраста способны противостоять натиску навязчивых продавцов, то пожилым людям это дается сложнее. Нередки ситуации, когда мошенники умудряются в результате обзвона продать им дорогостоящие поддельные лекарства, ненужные вещи.

В группе риска и дети. У них сторонние лица под видом статистического опроса могут выудить адрес проживания, выяснить финансовое состояние семьи. Махинаторы не только знают, как выудить у человека личные данные, но и умеют этой информацией распоряжаться.

К совершенно лишним контактам можно отнести и рекламу медицинских, массажных и иных кабинетов. Эти звонки могут прозвучать в самое неудобное время. Лишнее общение не несет пользы и положительных эмоций.

Как избавиться от назойливых звонков

Абонент может бесплатно определить, кто и с какой целью звонил. Для этого достаточно воспользоваться сервисом популярного сайта. Пользователи могут получить информацию о владельце телефона, регионе проживания. Здесь же указано, к какому оператору относится номер телефонного хулигана.

Каждый из пользователей, столкнувшихся с аналогичной ситуацией, оставляет отзывы. В коротком сообщении содержится характеристика звонка.

В интернете существуют платные сервисы, которые позволяют определить точное местоположение звонившего человека. Услуга стоит денег, но особого смысла в получении таких точных сведений нет. Любому абоненту достаточно понять, что ему звонили посторонние лица и перезванивать на этот номер не нужно.

Как работает сервис

На главной странице сайта есть окно, в которое пользователь вводит номер звонившего человека. После окончания поиска, система выводит на экран имеющиеся в базе сведения. Здесь же будут приведены отзывы пользователей и оценка характера звонка.