Назначение и разновидности биокомпакторов

Проблема утилизации отходов стоит как никогда остро. Дело не только в плохой экологической обстановке.

Захоронение экономически невыгодно, а на своей территории это вдобавок урон экосистеме. На сортировку уходит много сил и времени. Выгоднее всего сжигание, но не весь мусор можно так утилизировать, а некачественная фильтрация опять же наносит экологии урон. Отходы должны хотя бы лежать поплотнее. «Ссылка на оборудование для прессования мусора» – знакомый запрос?

Биокомпакторы

Компактор – устройство, которое одновременно хранит и прессует отбросы. Биокомпакторы, соответственно, предназначены для органических отходов. Они конструктивно отличаются от стандартных устройств, ведь в органике много жидкости, выходящей при прессовании. Мусор ужимается в три раза и храниться в таком виде может довольно долго, а герметичность контейнера не пропускает жидкость и запахи.

Когда ёмкость заполнится, запихнуть отбросы внутрь больше не выйдет. Сначала нужно опорожнить компактор.

Устройства похожего типа устанавливают в мусоровозах, только там они сжимают все отходы без разбора.

Конструкция контейнера

Состоит биокомпактор из трёх частей: пресс, бак для хранения мусора и камера для стока жидкости. Отбросы прессуются и разделяются на две части, твёрдую и жидкую. Обслуживание нужно редко: системы самоочищаются где могут и вообще устроены по уму. Вся технологическая начинка находится в верхней половине устройства, что упрощает обслуживание.

Назначение биокомпактора

В первую очередь он нужен ресторанам, фудкортам, продуктовым рынкам и подобным заведениям, предполагающим солидные объёмы органических отходов. В стандартных моделях вместимость исчисляется тоннами мусора. Такая конструкция для частного дома не подойдёт: большую часть времени она будет постаивать без дела.

Впрочем, если договориться с соседями, обслуживать компактором можно хоть целую улицу.

Обычно для частных домов используют мобильные конструкции. Экономически это выгоднее всего. Пищевые, садовые отходы, продукты жизнедеятельности животных подаются в прессовальное окно. В дальнейшем об отбросах можно надолго забыть.
Пригодятся биокомпакторы больницам и иным лечебным учреждениям. Всегда актуальный вопрос утилизации мусора перестанет стоять так остро.

Ещё часть клиентуры – бизнес-центры и офисы. Поскольку бумага и картон сжимаются не в три раза, а во все десять, часто они используют биоконтейнеры не по назначению и утилизируют документы для последующей переработки.

Но настоящее назначение биокомпакторов – прессование биологического мусора. Для него они предназначены и справляются с этим на отлично.