Кухня в стиле ретро: характеристика и выбор мебели

Оформление кухни в ретро-стиле довольно популярно, так как оно дарит ощущения уюта и гармонии.

Можно купить кухню на https://eco-mebli.net/g10339531-kuhnya.

Стиль ретро многообразен и разносторонен. Каждый человек может подобрать детали интерьера, которые ему по душе. Это дает возможность оформления кухни в необычном и неповторимом стиле. Столь высокая популярность ретро тематики в обустройстве кухни связана с теплом, уютом, радостью общения с близкими, уникальной атмосферой преемственности поколений. При подборе элементов для кухонь в таком стиле стоит обратить особое внимание на мебель.

Какая мебель нужна для кухни в стиле ретро

Мебель должна соответствовать периоду, по мотивам которого оформлено помещение. Очень часто для кухонь в стиле ретро используются гарнитуры, характеризующие гармоничностью и единым стилем. Воссоздать атмосферу прошлых лет помогут различные стеллажи, полки, ящики, столики.

Основные характеристики мебели для кухни, выполненной в ретро стиле
На таких кухнях зачастую используется деревянная мебель. Предпочтение отдается светлым, пастельным тонам. Мебель должна гармонировать с общим обликом кухни и его стилистикой.

Центральное место отводиться обеденному столу. Особенно это актуально для просторных помещений, которые имеют большую площадь. Зачастую стол отличается массивностью, имеет толстую столешницу и такие же ножки. Он является центральным элементом помещения. Нередко используется сокрытие или маскировка современной бытовой техники в специальных нишах и стилизованных шкафчиках для создания общей достоверности стилевого оформления. Это актуально для кухонь, которые оформляются в стиле 19-го столетия, так как в тот период никакой бытовой техники не существовало.

Для кухонь, выполненной в стиле 40-х годов 20-го века характерны яркие насыщенные цвета, поэтому мебель также делается ярких, даже кричащих расцветок. Для такого интерьера отлично подойдет гарнитур с ручками из нержавеющей стали, а также обеденный стол белого цвета с такими же по цвету стульями. Фактура гарнитуров и мебели чаще всего глянцевая.

Для оформления кухни в стиле 60-х годов прошлого века также используются яркие оттенки, глянец гарнитуров, мебель с минимальным количеством острых углов.
Кухни ретро-стиля отличаются своей необычностью, самобытностью, неповторимостью. Разнообразие дизайнерских решений поможет сделать помещение максимально приближенным к тому периоду, в стиле которого оно оформлено.