Какие трубы лучше использовать трубы для бассейна?

При строительстве и обслуживании водоемов одним из важных аспектов является выбор правильных материалов для трубопроводов.

Трубы и фитинги играют ключевую роль в обеспечении эффективной циркуляции воды и поддержании его работы.

Трубы ПВХ для бассейнов: идеальный выбор

Одним из наиболее распространенных материалов для трубопроводов является ПВХ (поливинилхлорид). Трубы ПВХ для бассейнов предлагают ряд преимуществ, которые делают их идеальным выбором:

  • Устойчивость к химическим воздействиям: Трубы ПВХ устойчивы к действию химических веществ, используемых в водоемах, таких как хлор и другие дезинфицирующие средства. Это обеспечивает долгий срок службы труб и предотвращает коррозию.
  • Простота установки: Трубы ПВХ легкие и гибкие, что делает их удобными в установке. Они могут быть легко разделены и соединены с помощью фитингов и специального клея. Данный способ принято называть “холодная пайка”, т.е. дополнительные инструменты для соединения.
  • Долговечность: ПВХ-трубы обладают высокой стойкостью к агрессивным средам и обеспечивают долгий срок службы, от 30 до 40 лет.
  • Экономичность: Данные материалы доступны по привлекательной цене, что делает их экономически выгодным выбором.
  • Прозрачность: Для некоторых приложений важно видеть, как вода движется внутри трубопровода. ПВХ-трубы доступны в прозрачных вариантах, что позволяет наблюдать процессы циркуляции.

Фитинги для бассейна: надежное соединение

Фитинги для бассейна — это специальные элементы, используемые для соединения и распределения труб в системе водоснабжения. Они обеспечивают герметичное и надежное соединение, что критично для предотвращения утечек и обеспечения эффективной циркуляции воды. Рассмотрим некоторые основные виды фитингов, используемых в системах водоснабжения:

  • Тройники: Эти фитинги позволяют разветвлять трубопровод, например, для подключения дополнительных фильтров и насосов.
  • Угловые фитинги, колени: Используются для изменения направления трубы под определенным углом 45, 90 градусов.
  • Муфты: Позволяют соединить 2 участка трубы. Производители предлагают целый модельный ряд, чтобы закрыть абсолютно все потребности при монтаже — с резьбой, разборные, с латунными вставками и прорезиненными кольцами.
  • Заглушки и пробки: Используются для закрытия концов трубы, а также для создания точек доступа в системе для обслуживания.
  • Шаровые краны: Позволяют регулировать поток воды в системе и быстро перекрывать его при необходимости.

Рекомендации по выбору труб и фитингов

При выборе труб и фитингов для бассейна следует учитывать следующие рекомендации:

  • Размер труб: Выберите правильный диаметр трубы, который соответствует потребностям вашей системы циркуляции воды. Для домашних объектов можно применить трубопровод диаметром 50 и 63 мм. Для общественных водоемов от 63 мм и выше.
  • Тип фитингов: Подберите фитинги, которые соответствуют вашим потребностям в соединениях и углах поворота. Но рекомендуется запастись всеми возможными элементами.
  • Учитывайте местные условия: При выборе материалов учтите местные климатические условия, температурные колебания и химическое воздействие, которым будут подвергаться трубы и фитинги.
  • Проконсультируйтесь с профессионалами: Если у вас возникли сомнения относительно выбора труб и фитингов, обратитесь к профессиональным специалистам, которые помогут вам определить оптимальный вариант.

Заключение

Выбор правильных труб и фитингов играет важную роль в обеспечении надежной и эффективной работы системы циркуляции воды. Трубы ПВХ для водоемов часто являются оптимальным выбором благодаря своим преимуществам, таким как устойчивость к химическим воздействиям, долговечность и экологичность, ведь вода в бассейне должна быть питьевого качества. Фитинги обеспечивают герметичные соединения, позволяя создать эффективную инфраструктуру для вашего водоема. При правильном выборе и установке труб и фитингов вы обеспечите долгий срок службы и безопасность вашего бассейна.