Как выбрать лабораторную стеклянную посуду

Крайне сложно представить лабораторное исследование или опыт, которое будет проходить без использования специальных емкостей – лабораторной посуды.

Такие сосуды позволяют выполнять различные химические и медицинские анализы, опыты, исследования, которые нуждаются в нагревательных процессах, в искусственном создании давления. Тем не менее, каждый тип посуды предназначен для выполнения определенных процессов, поэтому следует заказать посуду на https://himbaza.com/category/l … ya-posuda/posuda-iz-stekla/, отталкиваясь от ее назначения.

Разновидности

Посуда для лаборатории бывает нескольких видов, отталкиваясь от ее назначения и сферы применения:

  1. Мерные – емкости, предназначенные для определения точного количества веществ.
  2. Немерные – изделия, предназначенные для нагрева компонентов, их дальнейшего охлаждения и перемешивания. К группе относятся пробирки, колбы, воронки, стаканы и кристаллизаторы.
  3. Специальные – изделия, предназначенные для определенных задач, учитывая их тип. Так, специальные емкости делятся на дефлегматоры, холодильники, дистилляторы, капельницы и др.

Лабораторная посуда бывает нескольких видов, отталкиваясь и от материала ее производства:

  1. Стеклянная – самая распространенная разновидность, поскольку стекло является материалом, которому присущи все важные характеристики и качества.
  2. Пластиковая – посуда, предназначенная для исследований, которые проводятся на территории Европы, поскольку она обладает повышенными свойствами прочности и инертности.
  3. Фарфоровая – посуда, используемая с целью перемолоть вещества твердого соединения, и чтобы выполнить процессы для повышения температурного режима рабочей массы.
  4. Смешанная – посуда, выполненная сразу из нескольких компонентов: фарфора, металла, железа, кварца и т.д.

Выбор

Правильный выбор емкостей для проведения исследований и опытов заключается в соблюдении нескольких основных параметров:

  1. Назначение изделия.
  2. Вещества, с которыми придется выполнять работу.
  3. Частота использования посуды.
  4. Размер и объем утвари.
  5. Форма изделий, их шлифы, градуировки и прочее.

Важно понимать, что лабораторная посуда должна полностью соответствовать установленным требованиям. Поэтому важно выбирать надежные изделия, которые позволят выполнять самые разнообразные процессы с химическими компонентами и будут отличаться длительностью использования.