Что такое межпутные лотки и их основное назначение

Межпутные лотки – изделия, которые применяются для ограждения железнодорожных путей от излишка воды, вызванного затоплением в результате паводков или дождя.

Их цель состоит в сохранении нормального состояния железной дороги, чтобы не происходили задержки рейсов. Эти элементы пользуются популярностью не только в области ЖД-транспорта, они также применяются для обеспечения естественного стока воды с автомобильных дорог, на заводах и так далее. Выбрать межпутные лотки можно, перейдя по ссылке на сайт.

Определение

Отводящие воду лотки производятся из бетона и металла, являются частью системы по водостоку. Отдельный лоток может быть сделан в разных видах: прямоугольном, Г- или П-образном, трапециевидном. Из них создается система ливневой канализации, предотвращающей наводнения и, как итог, пробки или аварии.

Активно применяются в обустройстве сооружений коммерческого и гражданского типов, в железнодорожном строительстве.

Особенности лотков

Железная дорога постоянно находится под нагрузкой поездов, что оказывает пагубное влияние на находящийся неподалеку водосток. Ввиду этого лотки должны обладать следующими характеристиками:

  1. Высокая прочность.
  2. Долговечность.
  3. Переносимость влияния переменных температур и уровня влаги.

Прочностью и долговечностью лотки обязаны высококачественному бетонному материалу, а также каркасу с металлической проволокой. Как итог, изделия приобретают нужные свойства. Проволоку можно заменить на арматуру с классом А1 или А3, что повысит уровень прочности конструкции и увеличит время службы.

Как происходит процедура установки?

Построение водоотводной системы, как правило, производится путем укладки лотков одного в другой, придавая конструкции устойчивость. В результате наклонного расположения и ширины канала система обладает повышенной пропускной способностью.

Виды дренажных лотков

Исходя из конструкции и необходимых функций, изделия делятся на следующие классификации:

  1. Лотки сточной формы – они имеют прямолинейный вид, предназначены для линейной системы. Компании предоставляют два подвида: первый устанавливается непременно в землю, для второго требуется обмуровка и монтаж на фундамент.
  2. Коробчатообразные лотки – традиционное решение, как правило, они защищаются сверху с помощью металлической съемной решетки от проникновения различных отходов.
  3. Г-образные лотки – характерны своим выступом, который закрывает все щели, обычно устанавливаются рядом с бордюрами.