Что такое катушки для спиннинга безынерционные

Ловля со спиннингом требует определенных умений и навыков от рыбака, и оснащения его необходимыми аксессуарами. Одним из важных элементов является катушка.

Именно от нее зависит длина лески, возможности заброса крючка, подтягивание добычи. Для получения качественного инвентаря предлагается купить катушку на https://fish-master.com.ua/, выбрав из широкого ассортимента изделий.

Описание

Существует несколько видов катушек для разных видов ловли. Одними из самых удобных, доступных и универсальных вариантов являются катушки для спиннинга безынерционные. Эти устройства представляют собой корпус, где есть неподвижная шпуля, вокруг которой вращается ротор с леской. Вращая рукояткой, можно наматывать и сматывать леску. Заброс идет под действием тяжести блесны, крючка и импульса, приданного удилищу рыбаком.

Имеется лесоукладыватель, который откидывается и пропускает леску, облегчая ее сход и уменьшая опасность запутывания. Также он отвечает за равномерность намотки, когда возвращается крючок после заброса, или подтягивается пойманная рыба.

В этом главное отличие безынерционных вариантов от мультипликаторных и инерционных. Также важной характеристикой является неподвижная шпуля.
Изготавливаться катушка может из легких сплавов металла, графита, полимеров. Часто она состоит из нескольких деталей разного состава.

Основным видом современных безынерционных катушек являются открытые варианты, которые пришли на смену закрытым и полуоткрытым.

Достоинства

Устройства такого типа лучше всего себя проявляют при использовании легких и сверхлегких снастей. Точность и дальность при этом обеспечивается высокая, на нее мало влияет уровень подготовки рыбака. Это самые универсальные варианты, если планируется ловля в реках и озерах, добыча идет небольших и средних по размеру видов рыб.

Высокая дальность заброса является стандартом для таких катушек, она не зависит от тяжести блесны, позволяет контролировать данный показатель в зависимости от предпочтений рыбка.

Конструкция позволяет избегать спутывания лески, образования «бороды», что подходит для начинающих спиннингистов, или при условии рыбной ловли при сильном ветер, течении. Насадки можно проводить с любой скорость, все зависит от повадок рыбы, ее инстинктов. Наличие фрикционного тормоза снижает риск разрыва лески при резких дерганьях добычи на крючке.

Стоимость катушек средняя, обычно они дешевле мультипликаторных при сравнимых технических характеристиках.