Взыскание долгов: что нужно и как происходит

За последние годы многие граждане сталкиваются со значительным уменьшением дохода и увеличением расценок на продукты и коммунальные услуги.

Такой процесс приводит к негативному воздействию платежеспособности и возможности своевременно погашать долги. Если же должник не возвращает долг, кредитор имеет право запросить взыскание долгов на vzyskat-dolgi.ru.

Правила

Взыскание долга осуществляется, используя небольшой инструментарий. Так, основной задачей подобных процессов следует считать создание мотивации должника вернуть денежные средства. Для этого используют следующие способы:

  1. Звонок по телефону. Как правило, звонки проводятся в рабочее время. Первый раз должнику просто напоминают о наличии долга. Во второй раз сотрудники банка начинают давить на психику заемщика. Как правило, ему говорят о пени, штрафах и санкциях. Следующие звонки уже становятся максимально жесткими: должника приглашают в банк на беседу.
  2. СМС-уведомление. Помимо звонков, банковские сотрудники отправляют должникам СМС-уведомления, где информируют их о задолженности. Как правило, такие сообщения отправляются в сдержанном тоне, в деловом стиле.
  3. Письмо. Еще одной разновидностью взаимодействия можно считать письма. Письмо может быть нейтральным, а может обладать угрожающим характером. Главное – хранить письмо, чтобы было что предъявить в суде.
  4. Выезд сотрудника банка. Если же на протяжении нескольких месяцев должник не погашает долг, кредитор начинает действовать. Как правило, к должникам приезжают кредиторы, ведут беседы.
  5. Обращение к коллекторам. Как правило, банковские отделения не продают долги коллекторам: все процессы осуществляются, придерживаясь закона.

Советы

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, необходимо вести себя предельно вежливо. Не стоит игнорировать контакт с кредитором. Желательно поговорить с представителем банка, объяснить ситуацию и указать причину, по которой вы не можете сейчас оплатить долг.

Также важно сохранять все письма и сообщения, если на вас оказывалось психологическое давление. Так, если дело дойдет до суда, вы сможете предоставить эти факты судье, что значительно изменит ход событий.

Желательно найти хорошего юриста, который сможет не просто представить интересы своего подопечного, но и сумеет их отстоять, одержать победу в деле. Также можно получить бесплатную консультацию специалистов на юридических площадках.